Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

ОПГ мошенников из Самарской обрасти обманывали жителей Чувашии. Попались

 ОПГ мошенников из Самарской обрасти обманывали жителей Чувашии. Попались

 ОПГ мошенников из Самарской обрасти обманывали жителей Чувашии. Попались


0

Следственными органами СУ СКР по Чувашии завершено расследование уголовного дела в отношении 5-ти жителей Самарской области, которые в составе организованной преступной группы совершали преступления в отношении жителей Чувашской Республики. В зависимости от роли и степени участия каждого они обвиняются в 9-ти эпизодах совершения преступлений, предусмотренных ч. 1,2,4 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество и покушение на мошенничество, совершенные организованной преступной группой).

По версии следствия, в период с августа 2020 года по ноябрь 2021 года обвиняемые, находясь на территории Самарской области, подыскивали через Интернет граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность, после чего звонили их подчиненным сотрудникам под видом руководства и убеждали в необходимости срочно перевести деньги по названным реквизитам якобы для оплаты заказанной рекламной продукции. Таким образом они присвоили денежные средства 7-ми предпринимателей, 5 из которых проживают в Чувашской Республике, на сумму более 432 тысяч рублей.

Факты преступной деятельности злоумышленников выявлены в результате оперативного взаимодействия следственных органов Следственного комитета Российской Федерации по Чувашской Республике с Управлением уголовного розыска МВД России по Чувашской Республике.

В ходе следствия проведено 9 обысков в жилище обвиняемых на территории Самарской области, в ходе которых обнаружены и изъяты более 45-ти сим-карт, банковских карт и мобильных устройств, при помощи которых совершались преступления. Причастность злоумышленников к инкриминируемым деяниям подтверждается также показаниями потерпевших, свидетелей, заключениями фоноскопических судебных экспертиз, а также видеозаписями, изъятыми в кредитных учреждениях, где злоумышленники обналичивали денежные средства.

С целью возмещения потерпевшим материального вреда, причиненного преступлением, следователем наложен арест на имущество обвиняемых на общую сумму более 1 миллиона 180 тысяч рублей.

Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения прокурором обвинительного заключения направлено в Новочебоксарский городской суд для рассмотрения по существу.

СУ СКР по Чувашии