Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Оперштаб Чувашии начал выезды в районы, наиболее пораженные COVID-19

Рабочая группа оперштаба в Ядрине. Фото cap.ruОперштаб Чувашии начал выезды в районы, наиболее пораженные COVID-19 #стопкоронавирус

Рабочая группа оперштаба в Ядрине. Фото cap.ru


0

29 сентября в ходе рабочего визита в Ядринский район вице-премьер — и.о. министра образования и молодежной политики Чувашии Алла Салаева, министр здравоохранения Чувашии Владимир Степанов,  заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике – Чувашии Вера Головач посетили Гимназию №1 г и СОШ №3, где оценили принятые меры по профилактике и предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции.

Школы Ядрина имеют достаточное количество бесконтактных термометров для ежедневных «утренних фильтров» при входе в здания. В помещениях, в том числе в классах, столовых и коридорах, установлены рециркуляторы воздуха. Чтобы классы не контактировали друг с другом во время перемен и в столовых, составлены специальные расписания.

При входе в школы, в столовых и санузлах в целях соблюдения санитарно-эпидемиологических требований предусмотрены дозаторы с антисептическими средствами для обработки рук, мыло, одноразовые полотенца и электрополотенца. Для персонала образовательные учреждения запаслись достаточным количеством средств индивидуальной защиты: масками и перчатками.

Несмотря на принятые меры, заболеваемость среди школьников остается высокой. Администрациям школ рекомендовано усилить профилактические меры по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции. Министр Владимир Степанов рекомендовал разместить в школьных коридорах и классах информационные плакаты о профилактике ОРВИ и гриппа и преимуществах здорового образа жизни.

Также Алла Салаева и Владимир Степанов приняли участие в торжественном открытии Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в ядринской школе № 3. Для учеников создание таких мультимедийных образовательных центров даёт возможность изучать «Технологию», «Информатику», «Основы безопасности жизнедеятельности» в совершенно новом формате. Отрадно отметить, что также центры укомплектованы оборудованием для получения школьниками дополнительных внеурочных знаний по IT-технологиям, медиатворчеству, шахматному образованию, проектной и внеклассной деятельности. 

По итогам выезда состоялось заседание рабочей группы Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Чувашской Республики.

На сегодня Ядринский район занимает 1-е ранговое место по уровню поражённости населения COVID-19. Показатель заболеваемости превышает среднереспубликанский уровень заболеваемости COVID-19 в 2,1 раза. При том, что около половины от общего числа инфицированных детей приходится на школьный возраст (7-14 лет).

Как сообщил министр Владимир Степанов, в связи с сохранением рисков распространения новой коронавирусной инфекции в образовательные организации направлена Памятка педагогам по профилактике и раннему выявлению новой коронавирусной инфекции.

В эпидсезоне 2020 – 2021 гг. планируется охватить иммунизацией против сезонного гриппа 75% детского населения. В этом году детей прививают вакциной Совигрипп.

В Ядринском районе запланировали привить от гриппа 2040 детей в возрасте 8-17 лет (т.е. 75% школьников). К настоящему времени вакцинирован 951 школьник (46,62% от плана).

Следующая поставка вакцины против гриппа ожидается во 2-3 декаде октября.

В завершение выступления Владимир Степанов напомнил о недопустимости самолечения, необходимости незамедлительного обращения за медицинской помощью при появлении признаков заболевания, сообщает Минздрав Чувашии.