Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Угонщик экипировался профессионально

0

В Чебоксарах сотрудниками оперативно-розыскной части №1 (уголовного розыска) МВД по Чувашской Республике задержан угонщик из Новочебоксарска. Он мог завладеть практически любой машиной за считанные секунды.
Владелец авто 22 сентября припарковал новую “Ладу-Приору” (год в эксплуатации) на стоянке возле рынка по улице Гладкова. Злоумышленник дождался, пока хозяин уйдет за покупками, снял авто с сигнализации с помощью специального электронного устройства, замок зажигания для него также не стал помехой. Затем отогнал “Приору” в арендованный гараж на бульваре Миттова. Через несколько дней мужчина позвонил хозяину “Лады” и предложил выкупить авто за 100 тысяч рублей.
Вскоре оперативники установили подозреваемого в угоне и задержали его. Им оказался 33-летний житель Новочебоксарска, ранее судимый за кражу, грабеж и незаконный оборот оружия. При нем обнаружили радиостанцию с выходом на волну дорожно-патрульной службы, устройство, позволяющее взломать замок зажигания, а также обычный с виду брелок автомобильной сигнализации. Вот только выполнял он обратную функцию: сканировал сигнал при постановке хозяином авто на охрану, затем после нажатия кнопки впускал угонщика внутрь машины.
В настоящее время угнанная машина возвращена владельцу. Возбуждено уголовное дело, задержанного проверяют на причастность к совершению аналогичных преступлений.

Олег Ашнин, инспектор по особым поручениям отделения информации и общественных связей МВД по Чувашской Республике