Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Опера «Аида» Джузеппе Верди

29.11.2013
0

28 ноября 2013 г. в Чувашском государственном театре оперы и балета зрителям  показали оперу «Аида» Джузеппе Верди, в котором партии Аиды и Радамеса исполнили мастера оперного искусства мирового масштаба Балгансурэн Эрдэнэтуяа и Олег Кулько.

Опера «Аида» - признанный шедевр Джузеппе Верди. И главное в ней - внутренний мир персонажей, кипучий, страстный, мощный и всеобъемлющий, как песчаная буря. Любовь, которая руководит героями оперы, является главной движущей силой.

Солистка Государственного академического театра оперы и балета (Монголия) Балгансурэн Эрдэнэтуяа исполнила партию Аиды, певица сделала это тонко и интеллектуально. Актёрское воплощение пленной эфиопской принцессы по всем канонам психологического театра подняло уровень спектакля на заметную высоту. Чуткий вокал и трепещущее Piano гостьи фестиваля создали эфемерный образ несломленной судьбой сильной личности.

Радамес - солист Большого театра, народный артист Российской ФедерацииОлег Кулько продемонстрировал хорошее владение вокальной техникой. Его исполнение, отличающееся многогранностью экспрессивных красок, создало волевой образ египетского полководца.

Маргарита Финогентова исполнила партию Амнерис. Принцесса Египта – любящая, но нелюбимая красавица, в порыве ревности обрекающая жениха на смертельные муки – вот что было ярко представлено артисткой на сцене. Финогентова – одна из лучших молодых певиц Чувашии, в последние несколько лет она сумела добиться больших успехов в актёрском мастерстве в сочетании с осмысленным вокалом.

 

Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики