Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

ООО «КаПо-Вест» растратил деньги дольщиков на отдых за границей и иномарки

1

Прокуратура Чувашской Республики утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Рудольфа Николаева,1973 г.р., Олега Ионычева, 1980 г.р., Дмитрия Каталымова, 1979 г.р. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.160 УК РФ (растрата, совершенная группой лиц по предварительному сговору), ч.2 ст.201 УК РФ (злоупотребление полномочиями), ст.196 УК РФ (преднамеренное банкротство).

По версии следствия, директор ООО «КаПо-Вест» Николаев Р.В., вступив в преступный сговор с учредителем общества Ионычевым О.В. и сыном двух других учредителей Каталымовым Д.В. на хищение денежных средств руководимого им предприятия. В период с 2007 по 2009 г.г. им были заключены договоры участия в долевом строительстве с физическими и юридическими лицами, по которым в кассу и на расчетный счет ООО «КаПо-Вест», имеющего на основании лицензии разрешение на строительство и являющегося заказчиком-застройщиком двух жилых домов в г. Новочебоксарске, поступили денежные средства населения и юридических лиц на общую сумму более 75 млн. рублей. Из указанной суммы около 38 млн. рублей было направлено на строительство указанных жилых домов в г. Новочебоксарске. Остальная часть денежных средств, собранных для долевого строительства, была распределена между участниками преступного сговора. Деньги были потрачены в личных целях, в том числе на отдых за границей и покупку дорогих иномарок. Всего по данному уголовному делу признано потерпевшими более 50 дольщиков - физических и юридических лиц.
В этот же временной период указанные лица путем заключения заведомо невыгодных для предприятия сделок, совершенных в личных интересах и интересах иных лиц, умышленно увеличили неплатежеспособность ООО «КаПо-Вест» на общую сумму более 20 млн. рублей. В результате чего строительство указанных жилых домов в г. Новочебоксарске было приостановлено, в обществе с ограниченной ответственностью введена процедура банкротства.
Предварительное следствие по уголовному делу проводилось следственным управлением при МВД по Чувашской Республике.
После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Ленинский районный суд г.Чебоксары для рассмотрения по существу.