Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

ООН включила доступ в Интернет в список базовых прав человека

Internet.jpgООН включила доступ в Интернет в список базовых прав человека права человека интернет

Internet.jpg


0

Сегодня ООН включила свободный доступ в Интернет в список базовых прав человека. Как подчеркивается в докладе, Интернет – это «незаменимый инструмент реализации ряда прав человека, борьбы с неравенством и развития прогресса».
Доклад ООН, выступающий в поддержку свободного использования Интернета, также рассказывает, каким врагом он предстает в глазах чиновников. «Огромный потенциал и преимущества Интернета заключаются в скорости передачи информации, общедоступности и анонимности. В то же время, эти свойства, позволяющие отдельным лицам распространять информацию в реальном времени… сеют страх среди правительств. Это ведет к росту ограничений на Интернет за счет использования более современных технологий, позволяющих блокировать содержание (информации), выявлять активистов, наказывать их и принимать законы, разрешающие делать это».
В подтверждение данной мысли, его авторы напоминают об ограничении доступа к соцсетям в арабских странах, охваченных массовыми антиправительственными волнениям, и уголовном преследовании основателя Wikileaks Джулиана Ассанжа.
В докладе подчеркивается, что обеспечение доступа к Интернету для всех лиц должно быть одним из приоритетных направлений деятельности любого государства.
 

Комментарии

Изображение пользователя Валерий Коржавин.

Начхать мне на ООН, если она признала Гаагзский трибунал международным судом, а Россия промолчала!
Изображение пользователя andy.

Ну во первых ООН и учредила Гаагский трибунал ( резолюции 808 и 827 соответственно) для расследования военных преступлений в Югославии, поэтому глупо было бы не признавать этот орган...А территория его полномочий тоже ограничена территорией стран бывших в составе Югославии (за исключением Словении)...И кстати про ООН, по моему мнению это бесполезный орган, если после Второй мировой войны он был призван обеспечить мир и стабильность на планете, то теперь его резолюции просто-напросто игнорируются...
Изображение пользователя Мария Вазикова.

А почему Россия должна возмутиться?