Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Онлайн-трансляция первого заседания Общественного Совета ПФО по развитию институтов гражданского общества

0

Первое заседание сформированного Григорием Рапотой Общественного Совета Приволжского федерального округа по развитию институтов гражданского общества состоится 29 апреля 2010 года в Нижнем Новгороде, в Гербовом зале Нижегородской ярмарки. Заседание будет транслироваться в режиме реального времени на сайте www.pfo.ru в разделе «Интернет-телевизионный канал».

 

26 марта персональный состав Совета своим распоряжением утвердил Григорий Рапота. Таким образом, завершилось формирование окружного общественно-политического консультативного органа, в который вошли члены Общественной палаты России, руководители региональных общественных палат, представители всех политических партий и известные в округе общественные деятели.

Формирование нового состава Общественного Совета стало ощутимым результатом взаимодействия аппарата полпредства с наиболее авторитетными общественными организациями страны, работающими в округе, конструктивного диалога со всеми политическими партиями и поддержки известными россиянами инициатив Приволжского федерального округа.

Привлечение к работе членов Общественной палаты России, избранных от регионов округа, стало логичным продолжением проведения выборов в Общественную палату, которые прошли в ПФО таким образом, что сами общественные организации определили самых достойных и авторитетных кандидатов. При этом их приглашение в Общественный Совет округа обсуждалось еще в ходе проведения региональных и окружной конференций по выборам кандидатов в Общественную палату. Важным моментом является и тот факт, что в Общественном Совете округа будут работать вместе и члены Общественной палаты России, и руководители региональных общественных палат округа, что должно усилить влияние и контроль за процессами, происходящими в округе со стороны институтов гражданского общества.

В Общественный Совет вошли представители всех семи политических партий страны. Их участие в работе Совета стало результатом реализации инициатив Президента России, высказанных им в Послании Федеральному Собранию, и поручений главы государства по итогам заседания Государственного совета 22 января 2010 года. Конструктивный диалог между полпредством и федеральными и окружными структурами политических партий, который сложился в ходе регулярных встреч Григория Рапоты с партийными лидерами, будет продолжен в рамках Общественного Совета.

Ну и, наконец, в Общественный Совет вошли те, кто поддержал одну из социальных инициатив Приволжского федерального округа, члены Попечительского Совета Проекта поддержки детских домов и социальной адаптации детей, оставшихся без попечения родителей, «ВЕРНУТЬ ДЕТСТВО».
 

Пресс-служба Полномочного представителя Президента РФ в ПФО