Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Онконастороженность и ранняя диагностика онкологических заболеваний сохраняет жизнь

0

4 февраля отмечается Всемирный день борьбы против рака. Его главная задача – привлечь внимание общественности к проблеме онкологических заболеваний, повысить осведомленность населения, призвать к ранней диагностике.

В современном мире, когда наша жизнь полна стресса и неопределенности, у большинства вопрос здоровья отодвигается на второй план. Хотя все прекрасно понимают, чем раньше обнаружить болезнь - тем легче ее вылечить. Поэтому выявление опухолевого процесса на ранней стадии является одной из основных задач национального проекта «Здравоохранение».

Заведующий отделением медицинской профилактики Евгений Сергеев активно призывает проходить диспансеризацию и профилактический медицинский осмотр: «Проактивное обнаружение и лечение пациентов на ранних стадиях развития злокачественных новообразований в 80 % случаев обеспечивает длительный и стойкий клинический эффект. Большой поддержкой для раннего выявления рака является диспансеризация населения. Обследуются одинаково как мужчины, так и женщины. Пройти диспансеризацию или профилактический осмотр можно ежегодно. Скрининг на раннее выявление онкологических заболеваний в рамках диспансеризации включает: исследование на скрытую кровь в кале, флюорографию легких, визуальный осмотр кожи, полости рта и лимфатических узлов, щитовидной железы и другие необходимые обследования».

В арсенале онкологов появляются все более новые передовые методы борьбы с онкозаболеваниями. Но важной составляющей борьбы с раком остается здоровый образ жизни.

«На ранних стадиях онкологические заболевания никак себя не проявляют, поэтому необходимо регулярно проходить обследования. Ведь большинство случаев рака можно вылечить, если болезнь вовремя выявить. Немаловажным для сохранения жизни и здоровья является профилактика: здоровый образ жизни, отказ от курения, снижение (а лучше - полное исключение) потребления алкоголя. Необходимо правильно питаться, например, заменить красное мясо в рационе на мясо птицы или рыбы, увеличить потребление овощей и фруктов.  Регулярные физические нагрузки, своевременное лечение очагов хронической инфекции, соблюдение режима сна и бодрствования помогут сохранить здоровье и повысить стрессоустойчивость в наше нелегкое время», -подчеркнула заведующая центром онкологической помощи Елена Ятманова.

В рамках акции профилактики онкологических заболеваний, приуроченной к Международному дню борьбы с раком 11 февраля 2023 года в Новочебоксарской городской больнице, состоится День открытых дверей.

- с 8.00 до 13.00 в поликлинике №2 (ул. Пионерская,20) мужчины смогут проконсультироваться с врачом-урологом, а мужчины 40+ смогут бесплатно сдать анализ на простатспецифический антиген (ПСА) – специфический лабораторный показатель, который позволяет провести первичную диагностику рака и других патологий предстательной железы.

- с 8.00 до 13.00 в поликлинике №1 (ул. Коммунистическая,27) женское население сможет проконсультироваться с врачами-онкологами, а также пройти УЗИ молочных желез и маммографию.

Предварительная запись по телефону call-центра 8 (8352)76-80-00