Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Они вернулись в цинковых гробах

0

В.Кобзев: Потом взял машину скорой помощи, поехал, принял груз. Самым трудным было  рассказать родителям о том, что их сын погиб. Эту скорбную обязанность я не мог никому перепоручить. Сам призвал в армию живого, сам должен представить и погибшего.
Вышестоящие органы запрещали вскрывать цинковые гробы. Помню, тогда написал даже в Москву письмо, в котором просил делать хотя бы окошечко, чтобы мать могла убедиться, что хоронит своего ребенка. Потом так и стали делать. А сначала на кладбище я отворачивался, будто не замечаю, как родственники вскрывают цинковую домовину. Все матери опознали своих детей.
В восьмидесятые годы в Новочебоксарске приняли решение хоронить погибших в Афганистане на почетной аллее. Одним из тех, кто помог осуществить это решение, был секретарь горкома комсомола тех лет Николай Сергеев.
У меня была возможность связываться по телефону с Кабулом, где находился военный госпиталь. Однажды пришла мама воина, спрашивает: “Моего сына убили?!” Я отвечаю: “Нет, его не убили, только ранили. Приходите к определенному часу в военкомат...”. Чуть позже мама смогла поговорить с сыном сама.

Видео

Комментарии

Изображение пользователя реноватор.

Он в цинковом гробу лежит,

Их сколько по Союзу?

И в землю будет он зарыт,

Хотя, как все мог пережить

Войны холодной стужу.

Залп автоматный прогремит,

Рыданья плач заглушит,

И если есть у вас душа -

Он вам прострелит душу.

Все вздрогнут, но не вздрогнет он

И не услышит залпа гром.

Ещё в 80х написал под впечатлением.

Изображение пользователя Горожанка горожанка.

Мне нравится ваше стихотворение! ! 

Изображение пользователя реноватор.

Это я написал  в память (не помню фамилию) парня из 8 школы. Тогда ещё, в 80 десятые. Причём для себя. Счас уже второй раз в газете выкладываю. Не для признания себя поэтом, поверьте. Просто по теме.

Изображение пользователя Горожанка горожанка.

Намного лучше, чем ваши лингвистическо- генераторные изыски!

Изображение пользователя реноватор.

Не мои, а генераторные-ёшкинские. Как не доходит до вас женщин? Ёшкин без генератора - пшик. Одно аднако и только.