Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

ОНФ запускает проект «Каждому ребенку – бесплатный кружок»

16.01.2017 /
0

ОНФ начинает реализацию проекта «Каждому ребенку – бесплатный кружок». Как отметила заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке, руководитель рабочей группы ОНФ «Образование и культура как основы национальной идентичности» Любовь Духанина, его главная задача – создать возможность каждому школьнику гарантированно получать дополнительное образование. ОНФ будет добиваться выдачи специальных именных сертификатов, которые могут быть использованы для оплаты кружка или секции по желанию ребенка и его семьи как в государственных, так и в частных организациях.

«К сожалению, во многих городах и селах у детей нет возможности получать допобразование. Поэтому мы запускаем масштабную программу образовательного волонтерства. Новые кружки будут создаваться силами активистов ОНФ и всех граждан, которые готовы дарить детям свое время и знания», – отметила Духанина.

По словам Духаниной, особое внимание будет уделено формированию возможностей для тех детей, которые сегодня ограничены в доступе к допобразованию, – из сел и малых городов.

«Сегодня только 15% общего объема дополнительного образования реализуется в сельской местности. Система именных сертификатов позволит выровнять возможности. Это крайне важно, поскольку занятия в кружках на основе общих интересов способствуют развитию коммуникативных навыков, позволяют находить близких по духу и увлечениям друзей, формируют у ребенка расширенный кругозор и активную жизненную позицию», – подчеркнула Любовь Духанина.