Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Олимпийский день отметили велопробегом, баскетболом, плаванием и теннисом

Видео 2
post-8858-1372612401.jpgОлимпийский день отметили велопробегом, баскетболом, плаванием и теннисом XXIV Олимпийский день велопробег на-связи

post-8858-1372612401.jpg

post-8858-1372612515.jpgОлимпийский день отметили велопробегом, баскетболом, плаванием и теннисом XXIV Олимпийский день велопробег на-связи

post-8858-1372612515.jpg


0

В субботу, 29 июня, прошел спортивный праздник «XXIV Всероссийский Олимпийский день», посвященный предстоящей Олимпиаде в Сочи.

Центральной площадкой проведения спортивного праздника третий год подряд стала набережная Чебоксарского залива.  В этом году организаторы значительно расширили спортивную программу: к традиционному массовому велопробегу вокруг залива добавились турнир по уличному баскетболу, легкоатлетические соревнования среди ветеранов, а также заходы по спортивной и оздоровительной ходьбе для всех желающих.  В Новочебоксарске можно было поплавать, предъявив справку, и поиграть в теннис, принеся свой инвентарь.

Ровно в 11.00 стартовал массовый велопробег. Почетное право дать старт предоставили чемпионке и серебряной призерше Олимпийских игр в марафонском беге Валентине Егоровой. Участниками нынешнего пробега стали около тысячи профессионалов и любителей велоспорта в возрасте от 2 до 80 лет, среди них — Глава Чувашии Михаил Игнатьев и супругой и сыном, вице – премьер правительства - руководитель Администрации Главы республики Александр Иванов, руководитель Минспорта Чувашии Сергей Мельников, глава Чебоксар Леонид Черкесов, руководители ведомств, предприятий и организаций.

Участвовать в велопробеге изъявили желание не только любители велоспорта, но и мотобайкеры и спортсмены-колясочники. Подбадриваемые зрителями, участники заезда совершили круг по набережной залива протяженностью около 3 километров.

 

Вслед за любителями велоспорта на эту же дистанцию вышли около 300 приверженцев спортивной и оздоровительной ходьбы. В столице республики уже стало доброй традицией проведение массовой акции по оздоровительной ходьбе под названием «Тропа здоровья».

 

Все участники массовых стартов получали специальные футболки и банданы с олимпийской символикой. Кроме того, каждый участник, успешно закончивший дистанцию, на финише был награжден диплом участника с автографом президента Международного олимпийского комитета Жака Рогге.