Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Олег Салтыков: Скоро узнаем имя нового главного тренера «Сокола»

Олег СалтыковОлег Салтыков: Скоро узнаем имя нового главного тренера «Сокола» ХК Сокол

Олег Салтыков

Евгений Чернов, главный тренер «Алтая»Олег Салтыков: Скоро узнаем имя нового главного тренера «Сокола» ХК Сокол

Евгений Чернов, главный тренер «Алтая»


1

На пресс-конференции главных тренеров «Алтая» и «Сокола» после второго матча барнаульский наставник Евгений Чернов признался, что играть его команде против новочебоксарцев было ничуть не легче, чем против «Мордовии». А президент «Сокола» Олег Салтыков, исполняющий обязанности главного тренера пообещал, что скоро все узнают имя нового наставника команды.

Евгений Чернов, главный тренер «Алтая»:

- Начну со второй игры. Играли на характере, пытались зацепиться за результат. Где-то не повезло, где-то неуверенно сыграл вратарь. У нас ведь основной голкипер получил травму паха, поэтому у нас в воротах был молодой парень, вот и не выручил там, где, по идее, должен был.

Во втором периоде уже владели инициативой, надо было забивать. А как это сделать, если нет везения, да и голкипер «Сокола» все ловил и подчищал. Потом, в третьем периоде, пропустили курьезный гол, рикошетом от игрока – и уже все. Вот и получилось, что зацепиться не сумели.

- Была ли корректировка задачи на сезон с учетом последних результатов?

- Перед нами стоит задача занять по итогам первого этапа первенства минимум пятое место. Чтобы попасть в первую группу с решить все вопросы по участию в плей-офф. Сейчас мы с этой задачей не справляемся, отпустили по очкам Самару, хотя раньше выполняли. Идет недобор очков там, где мы вправе на них рассчитывать: в Саратове, здесь. Впереди у нас еще четыре игры на выезде – в Самаре и Нижнем Тагиле. С ЦСК ВВС, конечно, будем костьми ложиться, там деваться некуда будет, потому что это получаются матчи с прямым конкурентом. И у «Юниора-Спутника» надо брать максимум. И для нас сейчас много зависит от того, потеряет ли что-нибудь ЦСК ВВС в Саратове, и как потом они съездят в Мордовию.

- «Мордовия» проиграла «Соколу» два матча, а потом вы поехали в Саранск. И, получается, попали на очень злую «Мордовию». Как там игралось?

- Тяжело игралось, нам везде нелегко играется. Могли зацепиться в первой игре, но много ошибались. Сделали выводы, перестроились, во втором матче повели после первого периода 4:1 и смогли удержать победный результат. И это было очень хорошо с учетом того, что «Мордовия» на тот момент была единоличным лидером. А к вам мы приехали, наверное, немного не вовремя, когда «Сокол» начал всех обыгрывать – Саранск, Самару. Мы тогда удивились, как это «Мордовия» умудрилась два матча в Чебоксарах проиграть? Теперь понимаем, как именно.

Олег Салтыков, ВрИО главного тренера «Сокола»:

- Победив в первом матче с таким крупным счетом, мы понимали, что на вторую игру получим уже совершенно другого соперника. Который будет жаждать реванша, и биться с первой минуты до последней. Поэтому мы изначально планировали играть вторым номером и по максимуму отработать в своей зоне. В первом периоде этот рисунок игры удалось выдержать. Во втором нас уже здорово прижали, хорошо, что сумели это выдержать и выстоять. Голкипер нас, безусловно, выручил, и в тех моментах, где мы неудачно сыграли в обороне, можно даже сказать, вытащил.
А уже отбившись во втором периоде, нам удалось постепенно перевести игру в зону атаки и там что-то самим создать. И моменты появились, и защите нашей полегче было. Так и доиграли до победы…

- Команда одерживает четвертую победу подряд. У команды появилась игра, которая радует болельщиков. В связи с этим не собираетесь ли пересматривать планы на сезон? Замахнуться на что-то большее, нежели просто участие?

- В наших планах на сезон изначально фигурировало попадание в плей-офф, несмотря на всю скромность наших возможностей. Понятно, что задача эта была очень трудно выполнимая, она такой и остается сейчас, пусть и удалось победить несколько раз. А что нам еще делать? Каждый раз выходим на лед с настроем на победу, против любого соперника. Молодые ребята заряжены на борьбу, на преодоление, они хотят показать себя, иногда это у них получается. Поэтому задачу попадания в плей-офф с нас никто не снимал, будем стараться ее выполнить до последнего матча сезона.

- Есть такой термин: «кризисный управляющий», который сейчас относится к вам в полной мере. Есть ли подвижки по поиску кандидатуры на пост главного тренера или с учетом последних результатов вы не видите в этом необходимости?

- Каким бы ни был тренер или кризисный управляющий, результат все равно дают игроки. Нам удалось сохранить костяк, нам удалось сплотить ребят в единый коллектив, такой, в котором каждый выходит на лед и отдает себя игре полностью. Безусловно, над поиском главного тренера мы сейчас работаем, и я предполагаю, что скоро вы узнаете его фамилию.