Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Олег Николаев встретился с заместителем Министра строительства и ЖКХ РФ Юрием Гордеевым

03.09.2020 /
Олег Николаев встретился с заместителем Министра строительства и ЖКХ РФ Юрием Гордеевым

Олег Николаев встретился с заместителем Министра строительства и ЖКХ РФ Юрием Гордеевым


0

Врио Главы Чувашии Олег Николаев в Москве провел встречу с заместителем министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Юрием Гордеевым.

Обсуждалась реализация проекта по реконструкции системы водоснабжения и ЖКХ г. Чебоксары с привлечением средств Нового банка развития стран БРИКС. В настоящее время есть договоренность с Минстроем России и банком БРИКС о привлечении порядка 3 млрд рублей инвестиций в рамках проекта «Развитие систем водоснабжения и водоотведения в городах Российской Федерации». На эти средства в Чебоксарах планируют модернизировать канализационные насосные станции, очистную водопроводную станцию «Заовражная», реконструировать городские сети водоснабжения, провести капитальный ремонт водоводов.

Республика сегодня находится на стадии практической реализации проекта.

Юрий Гордеев подчеркнул, что в Чувашии подготовительная работа проделана на качественном уровне.

Руководитель региона с заместителем руководителя Минстроя РФ детально обсудили подходы и возможные изменения в ходе реализации проекта.

Олег Николаев отметил, что он заинтересован в том, чтобы при реконструкции системы водоснабжения и ЖКХ г. Чебоксары использовались товары местных производителей. «Это и шкафы, которые производит электротехнический кластер, трубы, которые производит Трубный завод, а также запорная арматура и система дистанционного управления, производимая местными предприятиями», - пояснил он.

Олег Николаев подчеркнул, что важно включить местные компании в реализацию масштабных проектов на территории региона, чтобы обеспечить внутреннюю мультипликацию, т.е. производственную цепочку. «Тем самым наши предприятия получают дополнительную возможность развиваться», – сказал он. Задачи по формированию банка компетенций предприятий региона обозначены были и по итогам недавно состоявшегося форума «Армия-2020».