Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Олег Николаев встретился с новым составом Госсовета Чувашии

Олег Николаев встретился с новым составом Госсовета Чувашии

Олег Николаев встретился с новым составом Госсовета Чувашии

Олег Николаев встретился с новым составом Госсовета Чувашии

Олег Николаев встретился с новым составом Госсовета Чувашии


0

Сегодня Олег Николаев провел встречу с избранными депутатами Госсовета Чувашии седьмого созыва.

Глава Чувашской Республики Олег Николаев обозначил задачи и принципы дальнейшей совместной работы законодательной и исполнительной ветвей власти в регионе. 

Отдельно Главой республики обозначены принцип организации «расширенного правительства», направленный на работу с населением и реагирование на их желания и проблемы, а также необходимость предстоящей совместной работы над бюджетом республики на текущий, предстоящий годы.

"Я бы хотел подойти к принципу реализации «расширенного правительства» и призвать вас к тому, что вы, являясь представителями народа, тех территорий, от которых вы избраны, обеспечивали коммуникации в двух направлениях. Первое – это донесение информации до населения о направлениях деятельности органов исполнительной власти России, Чувашской Республики, муниципальных образований, национальных проектах, государственных программах, иных стратегических документах, которые будут реализовываться. Все эти документы мы с вами вместе будем рассматривать в рамках главного закона Чувашской Республики – закона о бюджете на плановый период. В ближайшее время поступит два законопроекта – законопроект о бюджете на 2022 и 2023-2024 годы и второй – это внесение изменений в закон о бюджете на 2021, 2022 и 2023 годы. Оба очень важных документа. Если по первому мы с вами будем говорить о следующем периоде, то по второму мы закрепим те направления, которые запущены в этом году. Очень важно завершить год таким образом, чтобы максимально эффективно использовать средства бюджета, которые имеются, и изменить ситуацию в республике таким образом, чтобы заложить основу для дальнейшего развития в следующем периоде.

Мы с вами идем к народу. Важно, чтобы вы коммуницировали с населением, четко контролировали ход мероприятий, которые будут реализовываться в рамках вышеназванных программ. Сейчас идет процесс централизации деятельности контрольно-счетных органов на базе Контрольно-счетной палаты Чувашской Республики. Напомню, что она является инструментом парламентского контроля в Чувашии. Органы исполнительной власти пользуются данными Контрольно-счетной палаты – это очень важная и необходимая аналитическая информация в том числе критического характера, которая показывает насколько эффективно выполняются те или иные направления. Самое главное, это раскрывает дополнительные возможности. Через централизацию вы сможете получить полную картину того, как реализовываются все направления на каждой территории.

Еще одна составляющая «расширенного правительства» – это сбор проблем, сбор вопросов, которые волнуют население. На основании их анализа совместно с Правительством Чувашской Республики, депутатами Государственной Думы возможно разрабатывать те проекты, которые позволяют синхронизировать программы и решать необходимые для населения задачи", - отметил Олег Николаев..


Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики