Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Олег Николаев: «В новом Центре аэрокосмического образования в Шоршелах космонавты будут желанными гостями»

10.04.2020 /
0
 «В новом Центре аэрокосмического образования в Шоршелах космонавты будут желанными гостями»

10 апреля в преддверии Дня космонавтики врио Главы Чувашской Республики Олег Николаев в режиме видеоконференцсвязи пообщался с Героем Российской Федерации, космонавтом, совершившим 3 полета в космос, уроженцем Чувашии Николаем Будариным.

В сеансе связи также приняли участие и.о. министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Роза Лизакова, директор Мемориального комплекса летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева в Шоршелах Александр Тукмаков.

Руководитель республики поздравил известного космонавта с наступающим праздником, подчеркнув, что жители Чувашии гордятся своими земляками, которые одними из первых прокладывали путь в космос, решали важные государственные задачи. Встречи подрастающего поколения с космонавтами, по мнению Олега Николаева, и сегодня имеют огромное воспитательное и мотивирующее значение.

«Каждый раз, рассказывая детям о Вашем подвиге, когда Вы спускались на Землю и попали в нештатную ситуацию, каждый раз мурашки по телу проходят. Конечно, если Вы лично будете об этом детям рассказывать, это вызовет намного больше впечатлений и эмоций. Желаю Вам здоровья, бодрого духа, чтобы Вы и дальше вдохновляли нас своим присутствием на наших мероприятиях», - сказал Олег Николаев.

Врио Главы Чувашии пригласил Николая Бударина посетить 100-летие Чувашской автономии и другие мероприятия, проводимые в рамках  патриотического воспитания молодежи.

Николай Бударин передал жителям Чувашии самые теплые слова приветствия, отметив, что любит встречаться со школьниками и всегда с открытой душой участвует в праздничных мероприятиях на своей малой родине. Он поздравил всех с очередным важным событием в мире космонавтики, которое состоялось вчера, 9 апреля, – с успешным стартом и стыковкой корабля «Союз» с российско-американским экипажем на борту к Международной космической станции.

Участники видеовстречи поговорили о патриотическом воспитании молодежи, а также о развитии Мемориального комплекса летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева в Шоршелах.

Как отметила исполняющий обязанности министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Роза Лизакова, с 2001 года, когда было открыто нынешнее здание музея в Шоршелах, значительно выросло количество его посетителей, в том числе туристов из других регионов. В целях расширения деятельности Мемориального комплекса была разработана проектно-сметная документация и получено положительное заключение государственной экспертизы на реконструкцию музея и сада-парка им. А.Г. Николаева. Проектом реконструкции предусмотрено возведение 4-этажного пристроя к существующему зданию музея, формирование сада-парка с малыми архитектурными формами. Планируется открыть дополнительный экспозиционный зал для размещения спускаемого космического аппарата, звездный зал «Планетарий», интерактивное кафе, интерактивный зал «Современный космос», конференц-зал. Выставочный зал будет оборудован учебными классами для проведения занятий по астрономии и естествознанию. На четвертом этаже здания должна быть размещена обсерватория с куполом диаметром 5,5 м.

Музей планируют оборудовать самыми современными технологиями, интересными и понятными для современных детей: симуляторами полета на космическом аппарате с использованием VR-технологий, тренажером управления космическим кораблем «Союз», тренажером гироскопом «Рейнское колесо». Будет реализован проект «дополненная реальность».

Директор музея Александр Тукмаков подтвердил, что музейный комплекс действительно становится популярнее и известнее в нашей стране. Ведется совместная работа с музеями космонавтики других регионов. Отмечено, что в рамках разработки национальных туристических маршрутов Российской Федерации прорабатывается маршрут по объектам космонавтики в ПФО.

«Мемориальный комплекс, названный именем Андрияна Николаева, является одной из достопримечательностей республики, где каждый может почерпнуть много интересных сведений о космосе. Планируем его развивать дальше, сделать его более интересным и современным, создать здесь Центр аэрокосмического образования», - отметил Олег Николаев, подчеркнув, что желанными гостями нового образовательного центра станут космонавты, которые могут рассказать детям историю покорения космоса из первых уст.