Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Олег Николаев: "Россельхозбанк" продолжает поддерживать АПК Чувашии"

25.10.2020 /
Олег Николаев: "Россельхозбанк" продолжает поддерживать АПК Чувашии"

Олег Николаев: "Россельхозбанк" продолжает поддерживать АПК Чувашии"


0

Вчера Глава Чувашии Олег Николаев в Доме Правительства встретился с Председателем Правления АО «Россельхозбанк» Борисом Листовым.

В беседе участвовали заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министр сельского хозяйства Сергей Артамонов и Директор Чувашского регионального филиала АО "Россельхозбанк" Ирина Письменская.

Олег Николаев отметил  заинтересованность Чувашии в расширении партнерства с банком в целях наращивания переработки сельхозпродукции, производимой в регионе, и продвижения ее на новые рынки сбыта.

Он рассказал, что продукция, производимая предприятиями АПК Чувашии, поставляется в более чем 30 стран. В этом году экспорт продукции вырос на 30%.

"Мы разрабатываем единый бренд качественной чувашской продукции, намерены расширить ее присутствие на рынках страны и наращивать экспорт", - отметил Олег Николаев.

В ходе встречи достигнута договоренность  развивать в республике совместно онлайн платформы РСХБ "Свое Фермерство", "Свое Родное", связанные с агропроизводством и продвижением фермерской продукции.

"Это будет весомой поддержкой для наших производителей", - уточнил Глава республики.

Кроме того, обсуждалось создание на базе Чувашского государственного аграрного университета Школы фермера. Это образовательный проект банка, цель которого – научить создавать и вести рентабельный бизнес в сельском хозяйстве.

Она будет полезна как начинающим фермерам, предпринимателям, которые хотят повысить уровень квалификации, и тем, у кого есть идея развития собственного дела, но нет знаний и навыков.

"Это одно из интересных направлений, которое мы намерены в ближайшее время реализовать в Чувашии -  очень привлекательном для нас регионе, где банк присутствует уже на протяжении 20 лет", - подчеркнул Борис Листов.

Отмечено, что за эти годы Россельхозбанк реализовал в Чувашии 139 инвестпроектов, вложил в местную экономику 85 млрд рублей. Из них 59 млрд руб. - в АПК.

Кроме того, Борис Листов заявил, что банк готов провести в следующем году фестиваль фермерских продуктов "СВОЁ" в Чебоксарах.

Обсудили также развитие сельской ипотеки.