Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Олег Николаев открыл работу Всероссийского хакатона по искусственному интеллекту в Чебоксарах

0
Олег Николаев открыл работу Всероссийского хакатона по искусственному интеллекту в Чебоксарах

Олег Николаев принял участие в церемонии открытия Всероссийского хакатона по искусственному интеллекту в Чебоксарах.

«Чувашская Республика заинтересована в развитии и использовании технологий искусственного интеллекта и цифровых сервисов, прежде всего, для принятия решений и повышения качества жизни граждан, – отметил Глава Чувашии.  Такие мероприятия, как сегодняшний хакатон, позволяют объединить мысли и творческие порывы большого количества людей, чтобы найти оптимальное решение поставленной задачи. Для участников это не просто возможность проявить себя, но и возможность в общении с коллегами наработать новые практики, получить новые навыки. Само участие – это уже большой шаг вперед. После соревнования каждый из вас выйдет насыщенным новыми идеями, новыми возможностями. И я желаю каждому участнику преуспеть».

Отдельно Олег Николаев обратился к командам из Чувашии, призвав их серьезно отнестись к мероприятию, поскольку кейс, который будут решать в рамках хакатона, напрямую затрагивает интересы жителей республики и касается вопросов формирования комфортной городской среды. Участникам соревнований предстоит разработать карту потребностей жителей г.Чебоксары в объектах благоустройства. Детские площадки, парки, скверы, набережные, автостоянки – все, в чем остро нуждаются жители республики и о чем просят в своих обращениях в органы власти и пишут в социальных сетях, должно быть отражено на этой карте. Сформировано решение должно быть с использованием технологий искусственного интеллекта. Анализ данных позволит определить реальные потребности граждан, выявить «болевые» точки городского пространства и учесть данные факторы при выборе объектов городской среды и мест их размещения. Постановщиком задачи выступили Минцифры Чувашии и АНО «Институт территориального развития Чувашской Республики».

«Ближайшие 48 часов наши участники будут решать кейс от Минцифры Чувашии – Создание комфортной городской среды. По итогам хакатона лучшие решения будут помогать определять реальные потребности жителей города и устранять “болевые точки” городского пространства. Отдельно отмечу, что именно в рамках седьмого хакатона впервые кейсодержателем выступает регион. Можно сказать, что это показатель возросшего доверия к проекту “Хакатоны и лекции по искусственному интеллекту” со стороны региональных органов власти», – отметил Алексей Агафонов, заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей».

Хакатон по искусственному интеллекту в Чебоксарах проводится седьмым по счету в России. Это первое соревнование подобного уровня среди разработчиков программных продуктов для Чувашской Республики. 25 команд, 125 участников со всей страны заявились на участие в одном из самых масштабных IT-соревнований России. Оператором конкурса выступает президентская платформа «Россия – страна возможностей», организационный партнер – Ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК). Организатор конкурса – Министерство экономического развития Российской Федерации.

Большинство участников хакатона – жители Чувашской Республики, но за главный денежный приз конкурса борются также представители из Москвы, Нижегородской области, Пермского края, Краснодарского края, Ростовской области, Санкт-Петербурга – всего 15 регионов.

Соревнования в Чебоксарах пройдут 29-31 октября в Ледовом дворце «Чебоксары Арена». 30 октября пройдут лекции по искусственному интеллекту от ведущих ИИ-специалистов. 31 октября определят победителей, которые разделят между собой призовой фонд конкурса – 400 тысяч рублей.

Напомним, хакатон в Чебоксарах – один из 116 образовательных хакатонов по искусственному интеллекту, которые пройдут по всей России. Уже прошли соревнования в Нижнем Новгороде, Калининграде, Ставрополе, Великом Новгороде, Ростове-на-Дону и Перми. Всего в рамках проекта «Хакатоны и лекции по искусственному интеллекту» в период с 2021 по 2024 годы запланировано проведение 116 хакатонов: 85 региональных, 24 окружных и 7 международных, а также 85 лекций от ведущих отечественных специалистов по искусственному интеллекту.

Подробнее читайте в газете "Грани" в четверг, 4 ноября.