Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Олег Николаев обсудил перспективы сотрудничества Чувашии с КНДР

0

Обсуждение вопросов экономического взаимодействия состоялось в ходе  встречи Главы Чувашии Олега Николаева с Чрезвычайным и Полномочным послом КНДР Син Хон Чхоль на полях Петербургского международного экономического форума.

Посол КНДР подчеркнул, что российский народ достигает больших успехов в защите безопасности, достоинства и права на развитие своей страны также отметив, что КНДР полностью поддерживает принимаемые Правительством России меры, связанные с ситуацией на Украине. «Мы неоднократно ранее заявляли, что специальная военная операция России на Украине - это неизбежный выбор для защиты безопасности государства и жизни населения. Мы искренне желаем, чтобы все планы Президента Российской Федерации Владимира Путина обязательно наши свою реализацию и чтобы достоинство России было защищено», - подчеркнул он.

Олег Николаев отметил, что Чувашия готова участвовать в развитии отношений Российской Федерации и КНДР. «Чувашия традиционно сильна своей электротехнической промышленностью, машиностроением, сельским хозяйством и производством экологически чистых продуктов питания. Мы готовы к развитию этих форм сотрудничества, как путем налаживания отношений между предприятиями, так и через организации российского уровня, которые уже вовлечены в товарооборот», - подчеркнул руководитель региона.

Олег Николаев пригласил Син Хон Чхоля совместно с корейскими компаниями посетить Чувашскую Республику для презентации ее экономического и  инвестиционного потенциала.

Отметим, что в настоящее время внешнеторговый оборот Чувашской Республики и КНДР отсутствует.

Справочно:

КНДР поддерживает торговые связи более чем со 100 странами. Объём товарооборота в 2002 году составил 2,4 млрд долларов. Основные внешнеторговые партнёры КНДР — Республика Корея, Китай, Япония, страны ЕС Россия.

В экспорте КНДР преобладают морепродукты (по улову рыбы и других морепродуктов страна входит в первую двадцатку в мире) — 24,4 % от общего объёма экспорта; изделия текстильной промышленности — 21,6 %; машины, оборудование, электротехника — 15,1 %; металлы — 9,3 %; полезные ископаемые — 7,8 %; продукция химической промышленности — 6 %. Основными статьями экспорта из КНДР являются также антрацит, женьшень и другие препараты традиционной медицины.