Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Олег Николаев обозначил задачи по развитию Янтиковского муниципального округа

0

«За последние несколько лет нам удалось переломить негативные тренды в развитии Чувашской Республики. Это, прежде всего, в инвестициях как в показательном индикаторе деятельности муниципальной и исполнительной власти» – подчеркнул Олег Николаев.

В 2022 году привлечено более 93 млрд рублей инвестиций с ростом к предыдущему году на 43, 8%.

Руководитель региона назвал это мощным фундаментом для движения вперёд. «Относительно базового 2019 года мы приросли собственными доходами на 40%. Это очень хороший результат, который подтверждает верность выбранного Правительством республики курса, – добавил он. – И то, что мы провели инвентаризацию дел в каждом муниципалитете, определили слабые и сильные стороны, перспективы, даёт свои результаты, позволяет нивелировать риски».

В отчётном году Янтиковский муниципальный округ достиг роста доходов местного бюджета на 13,3%.

За последние три года увеличились объёмы собственных доходов и привлечённых инвестиций – в 1,5 раза и на 13,5% соответственно. Последние составили 242,6 млн рублей.

Возросло сельхозпроизводство на 33,6%, произведено продукции на 1,9 млрд рублей.

Продолжается реализация 4 инвестпроектов по строительству двух цехов по переработке молока и производству сыра, комбикормового и по переработке рыбы.

На 9% увеличился объём отгруженных товаров собственного производства – более 540 млн рублей, а оборот продукции малого и среднего предпринимательства составил 2,6 млрд рублей.

В ходе подведения итогов социально-экономического развития муниципалитета за минувший год Глава Чувашии Олег Николаев обозначил важность реализации всех мероприятий, предусмотренных Комплексной программой социально-экономического развития Чувашской Республики на 2020-2025 годы.

В свою очередь Глава Янтиковского муниципального округа Владимир Михайлов, выступая с отчетом об итогах социально-экономического развития муниципалитета за 2022 год, одним из значимых событий ушедшего года назвал преобразование Янтиковского района в муниципальный округ. По его словам, одноуровневая организация местного самоуправления позволит эффективно использовать все имеющиеся у муниципалитета ресурсы для стратегического развития, повышения оперативности принятия решений, а также расширения подходов к работе с жителями.