Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Олег Николаев объяснил, как экотехнопарк в Новочебоксарске поможет организовать вторичную переработку ТКО

Видео 1
Олег Николаев и Наталия КолывановаОлег Николаев объяснил, как экотехнопарк в Новочебоксарске поможет организовать вторичную переработку ТКО Глава Чувашии Олег Николаев

Олег Николаев и Наталия Колыванова


0

Таким образом Глава Чувашии ответил 12 ноября на вопрос генерального директора-главного редактора «Издательского дома «Грани» Наталии Колывановой «Планируется ли на территории новочебоксарского полигона ТБО организовать вторичную переработку мусора? Насколько это возможно в ближайшей перспективе, как и организация раздельного сбора мусора?».

«Работа по организации грамотного обращения с коммунальными отходами – одна из основных  составляющих проекта по раздельному сбору мусора, максимально глубокой его переработке. Поэтому такая задача поставлена, в частности, перед Минприроды Чувашии, с тем чтобы эту работу организовать и внедрить в жизнь.

Исходя из этого, на сегодняшний день ведется актуализация карты обращения с ТКО, т.н. территориальные схемы. Сейчас идет ее обсуждение.

Помимо этого в рамках реализации индивидуальной программы  у нас запланировано строительство экотехнопарка. Очевидно, эта территория, где будут созданы производственные площадки по переработке отсортированных отходов, должна будет размещаться рядом с полигоном. На этой территории мы и планируем реализовать проект. С одной стороны, создать рабочие места, но самое главное – есть проекты, которые позволяют превращать переработанные отходы в электроэнергию и тут же питать ею предприятия, которые находятся на этой территории.

Таким образом, мы сполна сможем воспользоваться всеми ресурсами экотехнопарка», - рассказал Олег Николаев.