Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Олег Николаев: Объем поддержанного Чувашской Республикой экспорта малого производственного бизнеса увеличился в шесть раз

08.10.2021
0

«С помощью государственной поддержки за девять месяцев текущего года 32 чувашских производителя экспортировали продукцию на 16,4 млн долларов США против 22 компаний и 2,7 млн долларов США соответственно за аналогичный период прошлого года», - заявил Глава Чувашской Республики Олег Николаев.

Всего за 9 месяцев 2021 года подведомственный Минэкономразвития Чувашии Центр экспортной поддержки оказал поддержку 215 экспортно-ориентированным малым и средним предприятиям республики (в 2020 году – 126).

Ранее Глава Чувашии сообщил, что «после особо тяжелого пандемийного года предприятия и организации республики демонстрируют положительную динамику, бизнес оживает и становится все более заметным». Показатели этого года поставок за границу превышают прошлогодние на 20 %. Основную долю экспорта составляет продукция химической промышленности – почти 39 %, машиностроение – 34 %, продовольственные товары и сельхозсырье – 14 %.

В настоящее время в республике насчитывается свыше 350 экспортоориентированные организации, из которых более 90 % приходится на малый и средний бизнес.

По словам руководителя ЦЭП Григория Данилова, наиболее востребованными у предпринимателей были такие услуги: сопровождение экспортного контракта; содействие в поиске и подборе иностранного покупателя;  а также создание на иностранном языке и модернизация существующего сайта; подготовка и перевод на иностранные языки презентационных и других материалов в электронном виде; консультации по вопросам таможенного оформления.

При этом самая действенная услуга учреждения – организация участия в международных выставках. «Подобные мероприятия открывают большие перспективы для новых контактов с зарубежными партнерами, есть возможность пообщаться напрямую с покупателями, поэтому львиная доля экспортных контрактов заключается именно там», - рассказал Григорий Данилов.

Он отметил, что всего до конца года планируется участие организаций из Чувашии в 10 выставках (в том числе в Италии и Германии). Причем ЦЭП берет на себя большую часть расходов: помогает оплатить оргвзнос, арендовать помещение, застроить стенд (коллективный или индивидуальный), подготовить презентационные и сувенирные материалы. Для того чтобы принять участие в международной выставке в 2022 году, предприниматели должны до 1 декабря этого года подать заявку в республиканский Центр экспортной поддержки.