Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Олег Николаев: "Библиотеки должны оформляться с учетом национальных культурных особенностей"

0

Поручение учитывать самобытные особенности национальной культуры при оформлении библиотек Глава Чувашии Олег Николаев дал и.о. министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлане Каликовой после ее сегодняшнего доклада на Совете при Главе Чувашской Республики по стратегическому развитию и проектной деятельности.

Руководитель Минкультуры Чувашии рассказала, что в этом году в Чувашии в рамках национального проекта «Культура» завершена модернизация двух муниципальных библиотек: в селе Большой Сундырь Моргаушского района и деревне Кшауши Чебоксарского района. Общая сумма проектов составила 10 млн рублей.

Олег Николаев отметил, что когда лично посещал сельские библиотеки, то не ощутил национального чувашского колорита.

«Конечно, все красиво, современно и хорошо. Но я не замечаю, что это библиотека в сельской местности Чувашской Республики ни по цветовой гамме, ни в оформлении, ни в представлении библиотечного фонда – чувашские книги находятся где-то на задворках. Исходя из этого, обращаю Ваше внимание, это необходимо исправить и в дальнейшем все эти элементы надо закладывать на стадии проектирования. Это должно быть основной составляющей технического задания – эскизные проекты должны учитывать чувашскую национальность», — сказал Глава Чувашии.

Олег Николаев добавил, что несмотря на централизацию всех строительных процессов в Республиканской службе Единого заказчика, ответственность за содержательную наполненность проекта/эскизной документации несет профильное министерство.