Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Олег Николаев: Мы получили возможность подать заявку на создание в Новочебоксарске особой экономической зоны

28.08.2021 /
Олег Николаев: Мы получили возможность подать заявку на создание в Новочебоксарске особой экономической зоны

Олег Николаев: Мы получили возможность подать заявку на создание в Новочебоксарске особой экономической зоны


0

Для этого выполнено главное условие – соглашениями с Кабинетом Министров Чувашской Республики закреплены намерения будущих резидентов реализовать свои инвестиционные проекты на территории будущей особой экономической зоны промышленно-производственного типа (ОЭЗ). Общая площадь территории ОЭЗ составляет 544,082 га.

На прошедшем совещании «Час инвестора» соглашения о намерениях подписаны с пятью инвесторами, выразившими желание реализовать проекты в Новочебоксарске.

В частности, планируется запуск 2-й очереди производства гипохлорита кальция на площадке ПАО «Химпром»; производства по выпуску древесноволокнистых плит (МДФ); производства полилактида (PLA) по инновационной технологии; производства муки из зерновых культур, макаронных, хлебобулочных, кондитерских изделий, а также и мясокомбината. Реализация данных проектов позволит создать новые высокооплачиваемые рабочие места, снизить показатель маятниковой миграции, привлечь дополнительные инвестиции.

Как отметил Глава Чувашской Республики Олег Николаев, создание зоны с особыми условиями экономической деятельности предусмотрено действующей Индивидуальной программой социально-экономического развития Чувашской Республики.

«Новочебоксарск имеет колоссальные перспективы развития. Город - спутник столицы имеет великолепную инфраструктуру. Здесь проживает более 100 тысяч человек. Это тоже хороший показатель для того, чтобы приходили инвесторы и реализовывали свои проекты. Близость Чебоксар и рассмотрение этих двух городов как агломерации еще больше увеличивает привлекательность этой территории», - заявил Олег Николаев.

Он отметил, что за короткое время возможно изменить облик города, развить экономику и повысить качество жизни его. «На это нас нацеливает Президент страны. Чтобы обеспечить высокий стандарт качества жизни, необходимо реализовать много проектов в разных направлениях. Это и инфраструктура, и жилье, и рабочие места и другие составляющие, которые влияют на качество жизни. Уверен, мы с вами реализуем запланированные мероприятия, оттолкнувшись от них, сумеем инициировать еще много новых проектов, полезных как для Новочебоксарска, так и в целом для республики. Все это будем делать как надежное звено общей товаропроводящей цепочки России, которая должна быть конкурентна на международной арене», - резюмировал Глава Чувашии.

Председатель Комитета Госдумы России Анатолий Аксаков, принимавший непосредственное участие в подготовительной работе, отметил, что проделана большая работа по созданию ОЭЗ. «Надеюсь, в этом году решение на федеральном уровне произойдет. Буду максимально способствовать принятию решения и с вами как с инвесторами готов активно взаимодействовать, помогать по реализации ваших проектов, и как руководитель банковской ассоциации. Можете видеть во мне коллегу в реализации проектов, важных для республики», - заявил он.

Как сообщил заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр экономического развития и имущественных отношений Дмитрий Краснов, присвоение статуса ОЭЗ даст возможность моногороду Новочебоксарск до 2031 года привлечь не менее 15 млрд рублей инвестиций, создать более 1 000 новых рабочих мест. Кроме того, будут обеспечены 3,7 млрд рублей налоговых поступлений в бюджеты всех уровней.

В ходе «Часа инвестора» потенциальные резиденты будущей ОЭЗ презентовали свои планы. Так, результатом реализации проекта ООО «Биопланета» по строительству производства полилактида (PLA) по инновационной технологии мощностью 10 тыс. тонн в год и стоимостью 8 млрд рублей будет создание производства биоосновного, рециклируемого и биоразлагаемого пластика. Полилактид широко используется для производства упаковки последнего поколения, которая соответствует мировым трендам устойчивого развития, построения экономики замкнутого цикла и сокращения экологического следа. Растет потребление полилактида в текстильной отрасли, в машиностроении, в медицине, в 3D-печати, в нефтедобыче.

«В настоящее время наш мир переживает глобальную проблему загрязнения окружающей среды пластиковыми отходами. Решением мусорной проблемы является переход в упаковке к пластикам, которые хорошо рециклируются, биоразлагаются без образования микропластика и сделаны из возобновляемого сырья. Таких пластиков немного, самым доступным из них является полилактид», – пояснила врио генерального директора ПАО «Химпром» Елена Колесникова.

ООО «Группа Оргсинтез» планирует реализовать в Новочебоксарске проект по запуску второй очереди производства гипохлорита кальция на площадке ПАО «Химпром» мощностью 15 000 тонн в год и стоимостью 2,1 млрд рублей. Оно должно полностью обеспечить потребность российского рынка. «До недавнего времени в нашей стране его никто не производил. Основные потребители гипохлорита кальция в России – золотодобывающие компании», - отметили в Группе «Оргсинтез».