Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Окружной слет объединил поисковиков Чувашии

Фото http://gfi21.pfo.ruОкружной слет объединил поисковиков Чувашии Слет поисковики

Фото http://gfi21.pfo.ru


0

7 ноября прошел круглый стол с участниками окружного слета поисковых отрядов «Никто не забыт», в котором делегация Чувашии заняла второе общекомандное место, где принято решение создать ассоциацию.

Слет проводился по инициативе полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича и был приурочен к празднованию 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. С 23 по 25 октября в Кировской области собрались 375 человек со всего округа, участвовавших в этом году в экспедициях по местам боев.

«Делегация Чувашии показала хорошие результаты, это и второе общекомандное место, и призовые места в конкурсах и номинациях. К примеру, в номинации «Наставник» вторым местом отмечена работа Евгения Шумилова, руководителя поискового клуба «Набат», человека, который всецело посвятил себя поисковому движению. Приятно, что в поисковой работе участие принимает не только учащаяся молодежь, но и представители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти субъекта. Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе, аппарат полпреда, аппарат ГФИ и органы государственной власти начали и будут продолжать работу, направленную на поддержку поискового движения и его дальнейшее развитие», - отметил в своем вступительном слове Геннадий Федоров.

Заместитель министра образования и молодежной политики Сергей Кудряшов сообщил, что ведомством принято решение о проведении в декабре текущего года республиканского семинара-совещания по вопросам расширения поискового движения.

Своими впечатлениями и идеями поделились участники поискового слета. Один из студентов Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева, представитель поискового отряда «Память» отметил, что именно слет помог поисковикам республики познакомиться и подружиться. Для дальнейшего построения эффективного сотрудничества было предложено создать республиканскую ассоциацию поисковиков. Участники «круглого стола» единодушно поддержали данную мысль.

Руководитель поискового отряда «Патриот» сотрудников Управления Федеральной службы судебных приставов России по Чувашской Республике Антон Антонов озвучил идею создания Фонда для финансирования экспедиций поисковиков.

Неожиданно для всех участников «круглого стола» взяла слово тележурналист ГТРК «Чувашия» Зинаида Паршагина, которая поблагодарила поисковиков за то благородное дело, которым они занимаются. История, которую она потом рассказала, растрогала всех участников встречи. Этой весной благодаря поисковикам под Ржевом были обнаружены и перезахоронены останки ее деда. Зинаида отвезла свою 76-летнюю маму на могилу отца, которая видела его последний раз в возрасте четырех лет и всю жизнь жила этими воспоминаниями.

Участники «круглого стола» были отмечены благодарностями полномочного представителя и грамотами. Заместителю начальника управления образования администрации г. Чебоксары, руководителю делегации Дмитрию Захарову была вручена благодарность главного федерального инспектора за активное участие в подготовке делегации Чувашской Республике и успешное выступление в окружном слете. Кроме того, за личный большой вклад в работу по патриотическому воспитанию, проявление патриотизма в трудовой и общественной деятельности памятной медалью «Патриот России» был награжден Евгений Шумилов.

Пресс-служба главного федерального инспектора по Чувашской Республике