Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Окончательные причины крушения "Булгарии"

teplohod_Bulgariya.jpgОкончательные причины крушения "Булгарии" трагедия на Волге теплоход Булгария

teplohod_Bulgariya.jpg


0

Ространснадзор завершил расследование причин гибели теплохода «Булгария». Комиссия пришла к выводу, что трагедия произошла из-за невыполнения судовладельцем и капитаном теплохода требований безопасности, низкой квалификации и недисциплинированности экипажа.

Главной технической причиной катастрофы стало поступление воды в открытые иллюминаторы во время шторма. Теплоход набрал 50 тонн воды в первую же минуту, затем воды стала прибывать, и в результате судно опрокинулось.

Как установила комиссия Ространснадзора, капитан «Булгарии», не поставив в известность ближайшего диспетчера о предстоящем рейсе, принял решение на переход судна от причала Болгар в Казань, несмотря на действовавшее штормовое предупреждение. Причем экипаж судна проигнорировал общепринятое требование задраивать перед выходом в водохранилища на судах внутреннего водного плавания все иллюминаторы и люковые закрытия ниже главной палубы, в том числе в пассажирских каютах. Так, в ходе осмотра затонувшего судна водолазами было зафиксировано, что на левом борту дизель-электрохода было открыто 27 иллюминаторов, на правом — 11 иллюминаторов.

Также комиссия пришла к выводу, что при движении судна наблюдался крен на правый борт около 4 градусов. В ходе последующего осмотра аварийного судна в доке были обнаружены повреждения корпуса, а именно: четыре отверстия в правом борту теплохода, в месте расположения цистерны для сбора сточных вод.

Как уточняется на сайте Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, материалы расследования будут направлены в Генпрокуратуру РФ.