Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Около 6,5 тысяч семей Чувашии получили субсидию на оплату ЖКУ в августе 2019 года

0

Продолжается предоставление социальной поддержки малообеспеченным гражданам республики в виде субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. За август 2019 года КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии предоставлены субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг 6446 семьям. Общая сумма выплаченных субсидий составила 11,2 млн руб.

Субсидии предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле (22%) расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи.

Размер субсидии исчисляется помесячно при отсутствии у граждан задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.

Совокупный доход семьи или одиноко проживающего гражданина для предоставления субсидии определяется за 6 последних календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления о предоставлении субсидии. 

В соответствии с  пп. 2 п. 2 ст. 154 Жилищного кодекса Российской Федерации в структуру платы за жилое помещение и коммунальные услуги для собственников помещения в многоквартирном доме включается взнос на капитальный ремонт.

С начала года на меры социальной поддержки малообеспеченным гражданам в виде субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг направлено около 160  млн рублей. В 2019 году на предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг предусмотрено более 300 млн рублей.