Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Оклад учителей Чувашии будет увеличен в полтора раза

07.10.2022
0

«Мы много лет обсуждали обеспечение и заработные платы учителей. Мы ожидали, что на федеральном уровне урегулируют этот процесс, но обсудив внутри Правительства решили не ждать и уже в этом году мы проработаем и обеспечим повышение окладной части учителей минимум в полтора раза», - заявил Глава Чувашии в ходе торжественного мероприятия, посвященного Дню учителя и Дню дошкольного работника.

Олег Николаев подчеркнул, что это существенно укрепит гарантированность и уверенность в твердом материальном обеспечении. Руководитель региона также обозначил, что со следующего года в сельской местности будет реализована мера поддержки для молодых специалистов в виде единовременной денежной выплаты.

Кроме того, при проведении республиканских конкурсов учителей будут добавлены номинации для таких специалистов как – методисты, тьюторы, педагоги общеобразовательных организаций для детей с ограниченными возможностями здоровья, молодые педагоги, учителя-дефектологи и учителя чувашского языка и литературы. «Еще один бонус - это поддержка образовательных учреждений, которые достигают хороших итоговых результатов. Мы установим пять грантов по 500 000 рублей для образовательных учреждений, в которых по итогам года не менее двух учеников сдали экзамены на 100 баллов. Еще три гранта по 500 000 рублей пойдут школам, которые имели наиболее эффективные методики преподавания  чувашского языка и литературы», - рассказал Олег Николаев.

Председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по финансовому рынку Анатолий Аксаков обращаясь к учителям отметил, что сегодня мир находится на переломном моменте. «Идет борьба цивилизаций, добра со злом, лучшего с худшим, с тем, что нам навязывается чуждая культура, традиции. Россия в этой борьбе на стороне традиционных ценностей, того, что несет добро, величие человека и сохранение традиционной культуры», - подчеркнул он.

Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Алла Салаева добавила, что именно учителя способны донести до детей важные ценности. «Сейчас идет информационная война, цель которой завладеть умами нашей молодежи. Рассказывайте детям историю, приводите примеры выдающихся земляков, которые своей судьбой доказывали преданность Отчизне. Единство и целостность - все это в руках педагогов», - призвала она.

Торжественная церемония празднования Дня Учителя 2022 года стала главным событием Большой учительской недели в Чувашской Республике. В церемонии приняли участие педагоги республики, представители органов управления муниципалитетов Чувашской Республики, ветераны педагогического труда и лидеры профсоюзных организаций.

В ходе торжественной церемонии лучшим педагогам республики были вручены государственные и отраслевые награды, республиканского и федерального уровней. Также награды получили лауреаты премии лучшим учителям за достижения в педагогической деятельности. В 2022 году победителями стали девять педагогов. Они получили премии в размере 200 тысяч рублей.

Это торжественное мероприятие стало главным событием старта следующего 2023 года, который Президент страны Владимир Путин объявил Годом педагога и наставника. Год будет насыщен событиями, направленными на укрепление статуса учителя и авторитета педагогической профессии.