Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Огонь – друг, огонь – враг

Огонь – друг, огонь – враг 2018 - Год культуры безопасности населения

Огонь – друг, огонь – враг


0

2018 год в МЧС России объявлен Годом культуры безопасности. В рамках этой акции по всей стране пройдут информационно-профилактические мероприятия, дни открытых дверей и уроки безопасности. 

Обучающее занятие «Огонь – друг, огонь – враг» прошло для подростков в чебоксарском Центре временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей МВД по Чувашской Республике. Урок безопасности провели преподаватели Музея пожарной охраны Вероника Волкова и Владимир Щукин.

Ознакомив ребят с историей пожарной охраны, специалисты МЧС напомнили юношам правила безопасности и приемы самоспасения в экстремальных ситуациях. Во время беседы спасатели разъясняли своим слушателям, как правильно пользоваться огнетушителями: «Привести в действие его просто, дергаем за чеку-колечко, нажимаем на рычаг и тушим очаг пожара. От края к центру». Также подростки вместе с гостями вспомнили телефоны вызова экстренных служб. Однако пожарные предупредили, что за ложные вызовы для шутников полагается административная и уголовная ответственность.

Отметим, уроки безопасности для подростков в Центре временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей МВД по Чувашии проходят еженедельно в течение всего года. Лекции по ОБЖ ведут сотрудники МЧС России.