Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Оглашение приговора по делу Владимира Аврелькина планируется на этой неделе

Оглашение приговора по делу Владимира Аврелькина планируется на этой неделе

Оглашение приговора по делу Владимира Аврелькина планируется на этой неделе


0

Завершились судебные прения по второму уголовному делу в отношении бывшего заместителя председателя республиканского кабинета министров Владимира Аврелькина.

В Ленинском районном суд г. Чебоксары закончились судебные прения по уголовному делу в отношении бывшего заместителя председателя республиканского кабинета министров – министра экономического развития, промышленности и торговли Чувашии.
Как сообщалось ранее, он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки), ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).
В ходе выступления государственный обвинитель отметил, что представленными в ходе судебного заседания доказательствами установлен факт того, что подсудимый в период с ноября по декабрь 2017 года получил от фактического руководителя коммерческой организации через трех посредников взятку в сумме 2 млн рублей за содействие в получении субсидии из республиканского бюджета.
Кроме того, он же, используя свое служебное положение, получил от руководителя этой же организации денежные средства в сумме 1 млн рублей под предлогом последующей передачи их в качестве взятки одному из высокопоставленных должностных лиц органов республиканской власти, заранее зная, что не исполнит обещанное.
Сам обвиняемый вину в инкриминируемых ему деяниях признал частично, указывая на неправильную квалификацию его действий.
С учетом характера совершенных преступлений, личности подсудимого и наказания, ранее назначенного приговором суда за совершенное преступление, государственный обвинитель просит суд назначить ему окончательное наказание в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 5-кратной суммы полученной взятки и лишением права занимать руководящие должности на государственной службе на срок 3 года.
Оглашение приговора по делу планируется 9.10.2020 г.

Пресс-служба прокуратуры Чувашской Республики