Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Офтальмологи предупреждают: травмы глаз могут привести к потере зрения

25.07.2018 /
0
   травмы глаз могут привести к потере зрения

Каждый зрячий человек обладает возможностью видеть. Зрение - бесценный дар, дарованный человеку природой.

 

Это одна из самых удивительных способностей восприятия окружающего мира и населяющих его существ. Мы редко задумываемся об этом, еще реже бережем их до тех пор, пока снижение остроты зрения не начинает мешать повседневной деятельности.  Но и от травм органов зрения никто не застрахован – повредить глаза может кто угодно и где угодно. Глаз человека – довольно хрупкий и уязвимый орган, который нуждается в осторожном обращении. Поэтому важно знать, как предотвратить травмы и повреждения органа различной степени тяжести и что делать в случае их возникновения.

Рассказывает пациент Пашков Николай, 57 лет:

Делал дома ремонт. Работал сболгаркой.Защитные очки лежали рядом. Не надел, теперь сожалею. Учитесь на чужих ошибках, заботиться о своей безопасности необходимо каждую минуту. Спасибо врачам, спасли глаз.

Травма глаза – повреждение в результате воздействия факторов внешней среды, во время которого была нарушена его целостная структура и функциональные возможности.

В большинстве случаев травмы вызваны попаданием в глаз из внешней среды инородного тела, чуть реже встречаются травмы, обусловленные влиянием химических средств. В зависимости от того, как далеко проникло инородное тело, специалисты разграничивают повреждения на глубокие и поверхностные.

Главный врач Республиканской клинической офтальмологической больницы, главный внештатный офтальмолог Минздрава Чувашии Дмитрий Арсютов предостерегает:

- Есть пациенты с экстренной тяжелой патологией, которым мы оказываем помощь, в том числе, и оперативным вмешательством, благодаря новейшим технологиям.  Наша больница имеет огромный опыт и способна оказать высокоспециализированную офтальмологическую помощь при травме глаза любой степени тяжести, включая сочетанные повреждения глазного яблока. Ранее на такие сложные операции отводился час, а сегодня хватает и 20 минут. Как правило, оперативное лечение при тяжелой травме глаза длительное, многоэтапное, однако, несмотря на высокую квалификацию наших специалистов и достижения современной офтальмохирургии, не всегда удается восстановить зрительные функции полностью.

В первую очередь необходима профилактика травм, особенно детских. Если так случилось, что вы получили травму глаза, необходимо как можно быстрее обратиться к врачу-офтальмологу за квалифицированной медицинской помощью. Свежие раны лучше восстанавливаются. Травмирование оболочек глаза довольно часто происходит вследствие контакта с различными физическими объектами. И при самостоятельном осмотре глаза вы можете не заметить наличие в нем инородного тела. При травме глаза так же, как и любых других тканей, развивается воспалительный процесс, а он может привести к полной слепоте и утрате органа зрения.

В структуре детской глазной патологии травмы занимают почти 10%. По данным статистики, наибольшее число повреждений глаз происходит в возрасте от 5 до 12 лет. Обычно травмирование глаз происходит из-за попадания в них различных мелких тел: осколков металла, камня, песчинок, соринок и т. д. Случается и повреждение глаз у детей колющими и режущими предметами: вилкой, ножницами или взрывчатыми веществами - это происходит во время активных игр из-за недосмотра родителей. Причинами травм могут стать и удары по глазу палкой, мячом, кулаком и т. д.

Комментирует заведующий операционным блоком, врач-офтальмолог Александр Васильев:

Глазной травматизм в последнее время увеличивается, и его частота тоже. Много бытовых травм, строительных. Это связано со многими причинами. Одна из главных – люди на работе не используют средства защиты. К сожалению, травмы органов зрения иногда бывают необратимыми, и не всегда нам удается вернуть зрение. Всего за прошлый год с травмами глаз в нашу больницу обратилось около 6 тыс. пациентов, из них стационарное лечение прошли 60 человек, прооперированно по поводу тяжелых травм при помощи высокотехнологичных технологий 20 пациентов. С начала этого года к нам обратилось 3 тыс. человек.  

Детский травматизм обычно увеличивается к лету, в основном это спортивные травмы. Наибольшее число бытовых травм глаз происходит на улице, во дворах, т. е. там, где дети проводят свободное время и, как правило, бывают предоставлены сами себе. Маленькая шалость и неосторожность нередко приводят к ушибам глаз. И знать, что делать в такой ситуации, — обязанность родителей.

Комментирует Лилия Никитина, мама 15-летнего пациента Егора:

Мой сын был в деревне, помогал дедушке по хозяйству. Он выпрямлял гвозди молотком, кусочек железа отлетел и попал ему в глаз. На следующий день его экстренно госпитализировали и прооперировали. Операция прошла успешно. В будущем сыну предстоит замена хрусталика. Надежду на скорейшее выздоровление мы не теряем. Я хочу выразить благодарность главному врачу больницы Дмитрию Геннадьевичу, заведующему детским отделением Вадиму Вениаминовичу, а также врачу – офтальмологу Татьяне Юрьевне. Огромное спасибо за качественно оказанную медицинскую помощь.

Сейчас я себя чувствую хорошо. Глаз реагирует на свет, но, к сожалению, картинки пока нет, так как замутнен хрусталик.Дома я соблюдаю зрительный режим, чтобы было меньше напряжения на глаз и он  быстрее восстановился. Не играю в компьютерные игры, не читаю, только иногда смотрю телевизор полчаса, – отметил Егор.