Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Официальные лица Чувашии комментируют изменения в Конституции России

0

Госсовет Чувашии одобрил принятые Госдумой и Советом Федерации поправки в Конституцию России. Официальные лица Чувашии прокомментировали принятые решения.

Олег Николаев, врио Главы Чувашии

Поддержка изменений в Конституции России важна для консолидации общества и решения задач, которые сегодня стоят перед страной.

После принятия действующей Конституции прошло больше 26 лет. За это время общество сильно изменилось, как и обстоятельства нашей жизни. Этому способствовали научно-технический прогресс, цифровая трансформация, другие факторы. Возникают новые вызовы. Изменения, которые нам предложены, это все учитывают и предлагают гарантии каждому гражданину страны.

Законопроект проходил широкое обсуждение, в его разработке принимала участие рабочая группа, сформированная из различных представителей общественности. Хочу напомнить о позиции Президента России Владимира Путина: закон вступит в силу только после того, как народ – единственный источник власти – выскажет свое мнение 22 апреля.

Нам с вами предстоит серьезная, детальная, содержательная работа по законодательному обеспечению и предполагаемому претворению в жизнь всех норм, которые изложены в законе.

Алена Аршинова, депутат Госдумы

Поправки нацелены на укрепление суверенитета российского государства и обеспечивают независимость страны, ставят во главу угла интересы россиян.

Предложенные изменения в основной закон усиливают социальные обязательства государства перед гражданами. Социальный блок поправок направлен на повышение качества и уровня жизни граждан, поддержку семьи, ее ценностей, всестороннюю защиту детей, обеспечение доступного, качественного образования и здравоохранения, достойного уровня жизни людей старшего возраста.

Конституционной нормой предлагается установить индексацию пенсий, а также – минимальный размер оплаты труда не ниже прожиточного минимума.

Принятые поправки в Конституции России дадут мощный импульс серьезным изменениям в политической системе. Предусмотрено усиление роли парламента: Госдума, по сути, будет формировать Правительство, а Совет Федерации – согласовывать силовых министров, а также отрешать от должности судей Конституционного и Верховного Судов.

Альбина Егорова, Председатель Госсовета Чувашии

Глава государства на оглашении Послания аргументировал необходимость внесения поправок в Основной закон – это и изменившиеся за четверть века экономические условия и общественно-политическая ситуация в стране, а также новые вызовы, которые имеют в том числе и внешнеполитическую подоплеку. Думается, что вопрос об отдельных коррективах в Конституции объективно назрел. Вместе с тем основополагающие принципы действующей Конституции остаются неизменными, что очень важно для сохранения стабильности в обществе.

В результате масштабной работы перечень поправок к Конституции был значительно расширен, большое количество из них имеют социальную направленность. Это возлагает на органы власти обязанности по принятию мер, обеспечивающих социальную защиту населения.

Рассматриваемый закон о поправках к Конституции создает предпосылки для совершенствования демократических основ государства, развития правовой системы российских регионов и всей страны.

Правительство, а Совет Федерации – согласовывать силовых министров, а также отрешать от должности судей Конституционного и Верховного Судов.

Сергей Михеев, депутат Госсовета Чувашии

Основной закон нашего государства доказал свою эффективность, но настало время внести некоторые корректировки.

Сейчас в Конституции отражены основные запросы общества на перемены, восстановление социальной справедливости, уважение к человеку, своей стране и ее истории. Мы живем в мировом пространстве, и важно было определить роль и миссию России в международном сообществе. Это сохранение исторической правды, запрет на фальсификацию истории, защита общечеловеческих и семейных ценностей, которые дороги нам, жителям страны.

Предложенные изменения охватывают разные стороны жизни: государственное и политическое устройство, закрепление государственного суверенитета, социальных гарантий для людей труда и пенсионеров, права на доступную медицинскую помощь, поддержка культурного наследия.

Очень важно, что провозглашено единство публичной власти, и в эту систему встроены муниципалитеты, один из которых, Новочебоксарск, я представляю в органах власти.