Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Одобрен проект закона об упрощении реализации инвестиционных проектов

11.05.2018
0
10 мая под руководством Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева состоялось очередное заседание Кабинета Министров Чувашской Республики, в рамках которого одобрен и вынесен на рассмотрение Госсовета проект закона «О внесении изменений в статьи 2 и 3 Закона Чувашской Республики «Об установлении критериев, которым должны соответствовать объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения  и масштабные инвестиционные проекты, для размещения (реализации) которых допускается предоставление земельного участка, находящегося в государственной собственности Чувашской Республики, муниципальной собственности, и земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, в аренду без проведения торгов».

 

И.о. Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр экономического развития, промышленности и торговли Владимир Аврелькин напомнил о том, что данный закон принят 22 июня 2015 года и рассказал о том, как он на сегодняшний день реализуется в республике.

«Закон позволяет получать земельные участки в аренду без торгов на реализацию масштабных инвестиционных проектов порядочным предпринимателям. Я не зря говорю именно «порядочным», поскольку сегодня в борьбе за земельные участки зачастую используются спекулятивные действия», – отметил министр.

Благодаря данному закону сегодня реализуются 4 проекта: ООО «НПП Бреслер» – производство электротехнического оборудования, ОАО «Букет Чувашии» – строительство варочного цеха, АО «Чувашторгтехника» – строительство логистического Центра торговой марки «АБАТ», ЗАО ЧП «Сеспель» – производство танк-контейнеров, а также при реализации социально-культурного проекта – строительство спального корпуса для Чувашского кадетского корпуса Приволжского федерального округа имени Героя Советского Союза А.В. Кочетова.

«Проекты расписаны до 2020 года, сумма инвестиций превышает 1 млрд рублей, планируется создание более 500 рабочих мест», – уточняет министр.

На сегодняшний день сумма инвестиций по реализации данных проектов уже составляет 698 млн рублей и создано 88 рабочих мест. Введены в эксплуатацию производственный цех ОАО «Букет Чувашии», производственный корпус АО «Чувашторгтехника», завершается строительство производственного корпуса предприятия «Сеспель», который будет введен в эксплуатацию в рамках Дня республики.

Изменение данного закона обсуждалось публично в рамках Совета по улучшению инвестиционного климата совместно с общественными организациями и бизнес-объединением, а также представители предпринимательского сообщества предложили ряд изменений в ходе реализации целевых моделей упрощения процедуры ведения бизнеса. Первое изменение касается приведения закона в соответствие с 172-ФЗ и 299-ФЗ. Второе изменение касается требований к выполнению критериев: «Если раньше мы требовали увеличение количества рабочих мест и увеличение налоговых поступлений, то сегодня мы требуем выполнение одного из них на выбор. Мы понимаем, что для нас создание рабочих мест является безусловным приоритетом, но сегодня мы боремся и за повышение заработной платы, и за повышение производительности труда, о чем говорил в своем Указе Президент РФ Владимир Путин. Поэтому мы достаточно сбалансированно подошли к критериям», – акцентировал Владимир Аврелькин.

Кроме того, в рамках заседания также одобрены проекты постановления, касающиеся внесения изменений в Положение о Министерстве экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики, уточнения требований к получателям субсидий на развитие и обеспечение деятельности центра инжиниринга, а также совершенствования механизмов формирования государственных программ Чувашской Республики.