Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Одна из строительных компаний нарушила права долевиков

0

Прокуратура Новочебоксарска выявила факт нарушения законодательства об участии в долевом строительстве жилья и внесла представление в адрес генерального директора ООО «СтройИнвест». Проверка показала, что застройщик жилого дома поз.1 группы жилых домов на пересечении улиц Семенова и Восточная ООО «СтройИнвест» не известило участников долевого строительства в установленный законом срок о продлении срока разрешения на строительство указанного жилого дома на 2 месяца.

Хотя согласно ч.3 ст.6 Федерального закона от 30.12.2004 № 214 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» в случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

 

 По результатам рассмотрения представления прокуратуры города участникам долевого строительства Обществом направлены уведомления о переносе срока окончания строительства с предложением внести изменения в договора долевого участия, двое виновных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Прокуратура Новочебоксарска