Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Обвинение запросило для бывшего вице-премьера Чувашии 6,5 лет колонии

0

10 фев - РИА Новости. Гособвинение попросило суд назначить 6,5 лет лишения свободы бывшему зампреду кабмина Чувашии Владимиру Аврелькину, обвиняемому в афере с субсидиями на 23,8 миллиона рублей, сообщает в понедельник прокуратура республики.
По версии следствия, Аврелькин незаконно предоставил субсидии двум фирмам на возмещение части затрат на покупку оборудования для модернизации производства. Похищенные деньги удалось вернуть в бюджет еще на стадии предварительного следствия, но от уголовного дела бывшего чиновника это не спасло.

"Государственные обвинители попросили … назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима", - говорится в релизе.
В качестве дополнительного наказания гособвинение попросило лишить Аврелькина права занимать руководящие должности во власти и лишить его классного чина.
Как сообщили РИА Новости в пресс-службе прокуратуры Чувашии, Аврелькин виновным себя не считает.
Аврелькина задержали в декабре 2018 года и позже заключили в СИЗО по обвинению в злоупотреблении полномочиями. В январе следующего года его отстранили от работы, а в мае уволили с должности вице-премьера – министра экономического развития, промышленности и торговли.

Источник