Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Общественники побывали в Цивильской колонии

v_kolonii.jpg Общественники побывали в Цивильской колонии цивильск общественно-наблюдательная комиссия ВИЧ-положительные

v_kolonii.jpg


0

8 апреля члены общественной наблюдательной комиссии (ОНК) по контролю за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания посетили женскую исправительную колонию №5 УФСИН России по Чувашии.
В первую очередь, общественникам показали новые помещения, в которые еще не заселены осужденные. В рамках реформирования УФСИН колонию перепрофилируют в исправительное учреждение для женщин, впервые осужденных к лишению свободы. Сейчас для этих целей подготовлен мансардный этаж с двух-, трех-, четерых- и шестиместными камерами. При переходе на кубриковую систему прохождения наказания лимит ИК-5, который сейчас составляет 1149 мест, сократится почти в два раза. Сейчас отбывают наказание в учреждении 1028 человек.
Члены ОНК также побывали в столовой, где проверили места хранения рыбы, мяса и овощей; осмотрели санчасть, пообщались с медиками. В исправительной колонии сейчас находятся 84 женщины, у которых ВИЧ-положительный статус. Для них сформирован отдельный отряд. Кроме того, в ИК-5 располагается республиканский туберкулезный диспансер, в котором сейчас пребывают 40 человек. Общественники проверили условия содержания в ШИЗО, а также в камерах для женщин, приговоренных к строгому режиму отбывания наказания (таких на всю колонию 4 человека).
Наблюдателям представилась возможность пообщаться с женщинами, во время обеда вышедшими на свежий воздух. В целом, женщины довольны бытовыми условиями в учреждении. Большинство из них сидит на окладе. Представители общественной комиссии в производственном цехе обратили внимание на объявление о поощрении некоторых работниц, их премировании. Исправительное учреждение зарабатывает на пошиве спецодежды для госорганов и частных структур.

По материалам правозащитной организации "Щит и меч"