Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Общественная палата Чувашии сообщила о готовности общественных наблюдателей к 1 июля

0

Это произошло 23 июня на пресс-конференции, участником которой стала газета "Грани". 

В ходе мероприятия были подведены итоги заявочной кампании, представлены данные об активности политических партий и общественных организаций в ходе направления наблюдателей и рассмотрены вопросы, связанные с частными обращениями лиц.

В настоящее время можно уверено сказать, что мы имеем необходимую кадровую основу для обеспечения полноценного общественного наблюдения в республике.

Завершается работа по распределению участков между наблюдателями. Задача обеспечить полный охват наблюдением всех участков.

За ходом голосования в регионе будут осуществлять наблюдение порядка 7000 наблюдателей от некоммерческих организаций, политических партий и активных граждан.

В целом организация приема предложений проходила в конструктивной обстановке. Никому из лиц, желающих стать наблюдателями и имеющими такое право отказано не было.

Система проведения общественного мониторинга в республике будет организована на базе Общественной палаты Чувашии. В Палате будет сформирован республиканский Ситуационный центр по координации работы общественных наблюдателей. Задачей Центра является проведение мониторинга ситуации на участковых избирательных комиссиях, оперативная связь с наблюдателями, работа горячей линии, мониторинг социальных сетей. Ситуационные центры также будут сформированы на базе общественных советов муниципальных образований республики. В состав Центра войдут члены общественных советов, члены территориальных избирательных комиссий, представители организационного отдела или отдела по управлению делами, представители пресс-службы. При Ситуационных центрах будут созданы мобильные группы для оперативного выезда на избирательные участки.

С 25 июня начнет работу Ситуационный центр, где в режиме реального времени будут отслеживаться ход голосования, возникающие в процессе его проведения проблемы, которым будет даваться надлежащая оценка и предприниматься необходимые меры общественного реагирования, включая выезд мобильных групп для решения наиболее сложных проблем.