Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Образование модернизируют

0

Вчера прошел Единый информдень. Темой его стали итоги выборов Президента России, капремонт учреждений образования, декларационная кампания.
Глава Минстроя ЧР Владимир Громов и и.о. главы администрации Новочебоксарска Андриан Николаев посетили Чебоксарскую ГЭС.
На встрече с трудовым коллективом станции В.Громов отметил, что все обещания, которые звучали в период выборов президента страны, власти республики будут исполнять. В текущем году из консолидированного бюджета на строительство жилья выделяются 2 млрд. 200 млн. рублей, на модернизацию образования: капремонт, приобретение оборудования, инвентаря, компьютеризацию школ — 801 млн. Суммы беспрецедентные. Будут действовать все социальные программы, такие как “Молодая семья”, жилье для ветеранов Великой Отечественной войны, малоимущим.
А.Николаев дополнил, что в Новочебоксарске на капремонт школ выделяются 14 млн. рублей. Запланировано отремонтировать кровлю в одиннадцати, в пяти оснастить со­временным оборудованием столовые. На вопрос о дет­ских садах и.о. главы администрации ответил:
“В июле под ключ сдается детсад на 260 мест в микрорайоне 3А, до конца 2013-го будут построены еще три. Тем самым проблема с местами в детсады снимется”.
Зашел разговор и о полигоне ТБО и строительстве объездной дороги. По словам В.Громова, в настоящее время прорабатываются варианты включения объездной дороги в стоимость полигона. Улица 10-й пятилетки перейдет из республиканской в муниципальную собственность, нач­нется ее реконструкция. Страхи о том, что с открытием комплекса ТБО в Новочебоксарск двинутся сотни машин с мусором, ничем не оправданы.