Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Объявлены победители первого тура Всероссийского конкурса «Большие вызовы»

20.04.2020 /
Объявлены победители первого тура Всероссийского конкурса «Большие вызовы»

Объявлены победители первого тура Всероссийского конкурса «Большие вызовы»


0

Образовательный центр «Сириус» утвердил список участников второго тура заключительного этапа Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы».

Напомним, что заключительный тур конкурса проходит в два этапа. Первый этап финала конкурса «Большие вызовы» состоялся 11 апреля и проходил дистанционно, с использованием системы видеонаблюдения за участниками (системы прокторинга). В течение трех часов конкурсанты решали подготовленные экспертами и партнерами конкурса задания.

По итогам первого тура заключительного этапа Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы» к участию во втором туре допущены 21 школьник Чувашской Республики по следующим направлениям:

«Агропромышленные и биотехнологии» — Никита Мардарьев;

«Беспилотный транспорт и логистические системы» — Дмитрий Лисаев;

«Нанотехнологии» — Ольга Сергеева, Анастасия Лаврентьева, Ксения Ключникова, Юлия Андреева;

«Нейротехнологии и природоподобные технологии» — Савва Марьин, Станислав Матвеев, Валерия Кузнецова, Мария Сергеева;

«Новые материалы» — Ольга Егорова;

«Современная энергетика» — Владимир Деревянных, Никита Кабаненко, Станислав Тунгулов , Михаил Кадилов, Даниил Деомидов ;

«Умный город и безопасность» — Глеб Глебов, Елизавета Чернышева,  Иван Лосеев, Владислав Александров, Антон Ледров.

Участники первого тура поделились своими впечатлениями.

Ольга Егорова из направления «Новые материалы» рассказала нам, что все вопросы касались кейсов профиля и особой сложностью не отличались, исключая те, на которые нельзя найти прямой ответ, и необходимо иметь глубокие знания, чтобы ответить на них правильно.

Ребята с направления «Нейротехнологии и природоподобные технологии» проходили тестирование. Вопросы были подготовлены конкурсными экспертами из BiTronics Lab и охватывали все три главные составляющие нейротехнологии: электроника (физика), программная часть (информатика, программирование на платформе Arduino) и нейробиология (химия и биология). Задания не предполагали решения задач и наличия глубоких специальных знаний, но проверяли умение ориентироваться в основных вопросах в данных областях, а также оперативно искать нужную информацию.

Стас Тунгулов отметил, что в направлении «Современная энергетика» задачи были не только по направлению, но и по физике, которые напоминали задачи Всероссийской олимпиады школьников по предмету «Физика».

Второй тур заключительного этапа пройдет в формате индивидуального онлайн-собеседования с применением видеосвязи. Конкурсантам предстоит защитить свой проект по одному из 12 научных направлений. Собеседования будут проводиться с 20 апреля по 15 мая, по итогам которого определятся участники июльской научно-технологической программе «Большие вызовы».