Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Объем закупок в Чувашской Республике в 2021 году превысил 40 млрд рублей

 Объем закупок в Чувашской Республике в 2021 году превысил 40 млрд рублей

Объем закупок в Чувашской Республике в 2021 году превысил 40 млрд рублей

 Объем закупок в Чувашской Республике в 2021 году превысил 40 млрд рублей

Объем закупок в Чувашской Республике в 2021 году превысил 40 млрд рублей


0

В 2021 году объем закупок крупнейших заказчиков Чувашской Республики составил более 40 млрд рублей. Ежегодно в республике проводится порядка 17 тыс. закупок с использованием конкурентных способов определения поставщика. Это составляет 87% от общего количества закупок региона. Республика неоднократно занимала лидирующие позиции в рейтингах прозрачности закупок с присвоением высших оценок. 

Как организована в регионе закупочная деятельность, каким образом обеспечивается эффективность расходования бюджетных средств, какие шаги предприняты в рамках цифровизации закупок – эти и многие другие вопросы обсудили участники межрегиональной конференции «Цифровизация и оптимизация закупочного процесса». Организаторами конференции выступили Правительство Чувашской Республики, федеральная электронная площадка «ТЭК-Торг» и компания «Кейсистемс».

19–20 мая 2022 года около 500 руководителей и специалистов органов, уполномоченных на осуществление функций по размещению заказов для государственных (муниципальных) заказчиков, а также представители региональных и муниципальных финансовых органов собрались в г. Чебоксары на межрегиональной конференции «Цифровизация и оптимизация закупочного процесса».

Участники встречи обсудили вопросы организации закупочной деятельности в соответствии с последними изменениями законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, а также поделились опытом решения сложных вопросов, возникающих при реализации норм законодательства.

Конференция транслировалась в прямом эфире, что позволило значительно расширить ее географию: помимо 500 с лишним очных участников, к онлайн-трансляции присоединились более полутора тысяч специалистов в сфере госзакупок из всех регионов Российской Федерации.

В конференции приняли руководитель Администрации Главы Чувашской Республики Вячеслав Борисов и руководитель Государственной службы по конкурентной политике и тарифам Надежда Колебанова. Спикерами выступили представители Министерства финансов РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Федеральной антимонопольной службы РФ, Федерального казначейства РФ, а также ведущие эксперты в сфере закупок.

Руководитель Администрации Главы Чувашской Республики Вячеслав Борисов: «То, что произошло с закупочной сферой два года назад, можно назвать революцией. Принято ругать пандемию, ведь она принесла много бед. Но также она очень многое дала для цифровизации закупочного процесса. Уже два года рассмотрение всех обращений, всех жалоб предпринимателей происходит в дистанционном формате – это большое достижение. Кроме того, с этого года активно реализуется цифровизация исполнения контрактов по 44-ФЗ.

В ходе оптимизации законодательство постепенно приходит к балансу между учетом интересов заказчика и интересов поставщика. Если в процессе достигается экономия бюджетных средств – это очень хороший результат. Но самое главное – это если определяется добросовестный и квалифицированный поставщик. На это и нацелены все изменения законодательства»

В 2021 году в Чувашской Республике были проведены масштабные мероприятия по внедрению информационных технологий в системе государственных и муниципальных закупок. В целях автоматизации закупочной деятельности и создания открытого и прозрачного информационного пространства введена в эксплуатацию «Региональная информационная система управления закупками Чувашской Республики, интегрированная с единой информационной системой в сфере закупок».

Региональная система автоматизирует закупочный процесс – от планирования, размещения закупок, формирования аналитической отчетности и мониторинга эффективности закупок до исполнения контрактов. Она интегрирована с официальным сайтом Российской Федерации в сфере закупок (zakupki.gov.ru), а также с программным комплексом «Бюджет-СМАРТ Про» ИС «Минфин».

Также в целях автоматизации закупочной деятельности и создания открытого и прозрачного информационного пространства в республике введен в эксплуатацию электронный сервис «Портал закупок малого объема Чувашской Республики». Создание электронного ресурса, предназначенного для автоматизации осуществления закупок малого объема, позволило сформировать конкурентную среду среди поставщиков, минимизировать нарушения со стороны заказчиков и повысить эффективность расходования бюджетных средств.

Начиная с 1 октября 2021 г. все конкурентные способы закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд заказчиков Чувашской Республики осуществляются централизованно казенным учреждением «Региональный центр закупок Чувашской Республики». «Региональный центр закупок» был создан как единая структура для решения задач в сфере развития и функционирования контрактной системы региона, которая объединяет лучших специалистов по закупкам в одном учреждении и способствует повышению качества закупочной деятельности.

За последние годы в рамках централизации муниципальных закупок были заключены соглашения между Чувашской Республикой и муниципальными образованиями в Чувашской Республике о передаче муниципальным образованиям полномочий на определение поставщиков для муниципальных нужд. Бюджетная эффективность по итогам осуществления закупок для обеспечения нужд Чувашской Республики и муниципальных нужд составила в среднем 9%.

Централизованная система размещения государственного и муниципального заказа ориентирована прежде всего на поддержку участия в закупках субъектов малого предпринимательства. Результатом такой политики является высокая доля закупок среди субъектов МСП – 32% от общего объема конкурентных способов закупок по республике. Ежегодно в Чувашии проводится порядка 17 тыс. закупок с использованием конкурентных способов определения поставщика, 87% закупок товаров, работ, услуг осуществляется конкурентными способами, что свидетельствует об открытости и прозрачности осуществления закупок.

Источник