Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Объем средств на счетах эскроу жителей Чувашии продолжает расти

0

На 1 января 2022 года в Чувашии было открыто более 5,9 тыс. счетов эскроу для расчетов по договорам участия в долевом строительстве. Общая сумма средств, хранящихся на них, за прошедший год увеличилась на 41,7%, до 17,1 млрд рублей.

Всего с момента запуска механизма проектного финансирования долевого жилищного строительства по завершенным проектам были «раскрыты» 9 тыс. эскроу-счетов, с которых застройщикам перечислено 20,9 млрд рублей. По сравнению с началом 2021 года эти показатели выросли в 3,8 раза.

«Покупка недвижимости в строящихся объектах стала проще и безопаснее для граждан. Деньги покупателей застройщики получают только после ввода жилья в эксплуатацию. Кроме того, средства на эскроу-счетах застрахованы государством с максимальным размером возмещения 10 млн рублей,» – отмечает Юрий Голубых, заместитель управляющего Отделением – Национальным банком по Чувашской Республике Волго-Вятского главного управления Центрального банка Российской Федерации.

Также механизм эскроу обеспечивает застройщиков стабильным источником финансирования строительства в виде банковского кредита. Количество кредитов, взятых застройщиками в банках, увеличилось по сравнению с 1 января 2021 года в 1,7 раз, до 62. За счет запуска новых проектов портфель кредитных договоров вырос в 1,9 раз, до 16,9 млрд рублей.

Об этом сообщает Отделение-НБ Чувашская Республика Волго-Вятского ГУ Банка России.