Что изменится в России с 1 марта 2024 года

О «слабой и очаровательной половине» Чувашии

О «слабой и очаровательной половине» Чувашии 8 марта

О «слабой и очаровательной половине» Чувашии

О «слабой и очаровательной половине» Чувашии 8 марта

О «слабой и очаровательной половине» Чувашии

О «слабой и очаровательной половине» Чувашии 8 марта

О «слабой и очаровательной половине» Чувашии


0

И самое умное, чего достиг человек, –

это уменье любить женщину,

поклоняться ее красоте:

от любви к женщине родилось все прекрасное на земле.

Максим Горький (1868-1936), русский писатель.

С наступлением теплых дней приходит замечательный праздник весны, любви и красоты – Международный женский день! Именно женщина – символ жизни, хранительница семейного очага и счастья, окружающая родных и близких своей заботой и нежностью. К празднику Чувашстат подготовил краткий статистический портрет женщин республики.

В Чувашской Республике на 1 января 2017 года проживало 658 тыс. женщин, горожанок – 422 тыс. человек, сельчанок – 236 тыс. человек. Доля юных особ моложе трудоспособного возраста – 18%, женщин трудоспособного возраста – 50%, старше трудоспособного – 32%. Средний возраст женщин Чувашии составил 41,8 года.

Представительницы «прекрасной половины человечества» в возрасте от 15 до 35 лет могут не задумываться об одиночестве, на 964 женщины приходится 1000 мужчин. Численный перевес женщин начинается с 37-летнего возраста (на 1000 женщин приходится 996 мужчин), достигая разрыва более чем в два раза в возрасте 75 лет и более. В целом по республике на каждую 1000 мужчин приходилось 1139 женщин.

Любящий, верный и сильный спутник жизни – одна из составляющих женского счастья. В 2017 году в органах ЗАГС заключено 7170 браков. Для 76% невест, узаконивших союз, брак был первым. Наиболее представительный брачный возраст у женщин сложился в возрасте 20-24 года – 34% (от вступивших в брак женщин), в возрасте 25-29 лет – 28%, в возрасте 30-34 года – 14%.

Материнство – главное предназначение женщины, серьезный и ответственный этап в ее жизни. Из общей численности женщин 44% – в репродуктивном возрасте (15-49 лет), из них 45% – в наиболее активном детородном возрасте (20-34 года). В 2017 году в Чувашии родились 7,1 тыс. мальчиков и 6,8 тыс. девочек. Девочек появляется на свет меньше, чем мальчиков: на каждую сотню новорожденных принцесс приходилось 104 маленьких принца. Всего на свет родилось почти 14 тыс. малышей. Из них 5,1 тыс. детей (37% от общего числа родившихся живыми) были по очередности рождения первыми, 5,9 тыс. детей (42%) – вторыми, около 3 тыс. детей (21%) – третьими и более. Средний возраст матери при рождении детей составил 28,6 лет.

Женщины – экономически активная часть населения. По предварительным данным выборочного обследования рабочей силы за 2017 год, более 290 тыс. женщин в возрасте 15 лет и старше были заняты в экономике, 13 тыс. человек являлись безработными. Уровень безработицы среди женщин составил 4,3%. При этом уровень безработицы городских женщин немного выше (4,9%), чем женщин, проживающих в сельской местности (3,2%).

Учитывая соотношение численности занятых мужчин и женщин по секторам экономики, можно сделать следующие выводы. Наивысшая концентрация женщин, по сравнению с мужчинами, наблюдается в деятельности гостиниц и предприятий общественного питания (86%); в области здравоохранения и социальных услуг (83%), образовании (79%). Высока доля женщин в деятельности финансовой и страховой (76%), в области культуры, спорта, организации досуга и развлечений (73%). Также дамы преобладают в деятельности профессиональной, научной и технической (66%); торговле оптовой и розничной; ремонте автотранспортных средств и мотоциклов (65%) и в области информации и связи (60%).

А какой же праздник без подарка? Представителям сильного пола предстоит решить нелегкую задачу. Учесть капризы, исполнить заветные желания мужчинам поможет широкий ассортимент товаров, представленный в торговых сетях республики. Без сомнения, юную модницу, рукодельницу обрадует швейная машина (8846 рублей). Хорошее настроение на весь день обеспечит аромат любимого парфюма (100 мл туалетной воды – 1371 рубль). Украшение и незаменимый аксессуар современной женщины – наручные часы (1397 рублей), позволяющие не только узнать время, но и создать уникальный образ, подчеркнуть индивидуальность их владелицы. Одним из востребованных средств коммуникации является планшетный компьютер (10050 рублей), одновременно и стильный, и практичный подарок, который обязательно будет по вкусу барышне. Чтобы в неустойчивую весеннюю погоду нежные женские ручки были в тепле, пригодится пара перчаток из натуральной кожи (1580 рублей). А яркий дизайн зонта (955 рублей) не оставит его хозяйку незамеченной. Но особую радость женщинам доставят улыбки восхищения, нежные слова пожеланий мужчин и букеты цветов (свежесрезанные цветы - 73 рубля за шт.).

Чувашстат поздравляет всех женщин с праздником и желает яркого весеннего настроения, любви близких, тепла друзей, благополучия и удачи!

Чувашстат