Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

О результатах проведенной в первом полугодии 2019 года работы по установлению обстоятельств совершения налоговых преступлений в Чувашии

30.07.2019 /
0
Следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Чувашской Республике (СУ СКР по Чувашии) подведены итоги работы по установлению обстоятельств совершения налоговых преступлений за первое полугодие 2019 года.

 

За это период следователями СУ СКР по Чувашии возбуждено 17 уголовных дел о налоговых преступлениях.

 

Ущерб, причиненный бюджетной системе такими преступлениями, превысил 326 миллионов рублей, принятыми следователями мерами в бюджет возвращено около 254 миллионов рублей. Кроме того, по таким уголовным делам наложен арест на имущество фигурантов общей стоимостью более 17,5 миллиона рублей.

 

В связи с полным возмещением причиненного бюджету Российской Федерации ущерба (по нереабилитирующему основанию), а эту возможность допускает действующее законодательство, прекращено 7 уголовных дел по заявлениям их фигурантов, которые, таким образом, реализовали свое право погашения всей задолженности по налогам перед бюджетом, чтобы избежать более тяжких для себя уголовно-правовых последствий в виде назначения наказания и судимости.

 

Следует отметить, что налоговые преступления, а именно: уклонение от уплаты налогов в крупном и особо крупном размерах, неисполнение обязанностей налогового агента, а также сокрытие денежных средств либо имущества организаций и предпринимателей, за счёт которых должно производиться взыскание налогов и сборов, - отнесены к подследственности СК России с 2011 года.