Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

О проведении внеплановых выездных проверок субъектов малого и среднего предпринимательства

28.01.2010
0

Прокуратурой города Новочебоксарска проведено обобщение в сфере реализации полномочий, предоставленных органам прокуратуры Федеральным законом от 26.12.2008 №294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".

Так, с момента вступления в силу указанного закона и до истечения 2009 г. в прокуратуру г. Новочебоксарск поступило 36 заявлений от органов государственного контроля (надзора) и муниципального контроля о проведении внеплановых выездных проверок в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства. Из них 24 заявления согласовано, по 12 заявлениям в согласовании внеплановых выездных проверок отказано.

В основном основаниями отказа явились отсутствие объективных оснований для проведения внеплановой проверки, а также отсутствие документов, прилагаемых к заявлению о согласовании проведения внеплановой выездной проверки субъектов малого и среднего предпринимательства, несоблюдение требований, установленных законодательством к оформлению решения органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля о проведении внеплановой выездной проверки. В некоторых случаях государственные контролирующие органы выходили с заявлениями о согласовании внеплановых выездных проверок в отношении субъектов, не являющихся субъектами малого и среднего предпринимательства.

Так, территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике-Чувашии в г. Новочебоксарске обратился в прокуратуру города о проведении проверки в отношении парикмахерской на предмет нарушения требований санитарного законодательства. Однако в представленных материалах отсутствовали предусмотренные законом основания для проведения данных мероприятий, в частности, информация о фактах возникновение угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, безопасности государства, а также угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера; причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, безопасности государства, а также возникновение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера; нарушение прав потребителей (в случае обращения граждан, права которых нарушены).

По результатам рассмотрения материала в согласовании проведения внеплановой выездной проверки отказано, сообщает старший помощник прокурора г.Новочебоксарска Юлия Клычкова.

Источник.