Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

О пожарах, освещении и лифтах — на информдне

0

Вчера в республике прошел Единый информационный день. В трудовых коллективах Новочебоксарска побывали президент Нотариальной палаты ЧР Елизавета Соколова, председатель комитета Государственного Совета Чувашии Ольга Зайцева, депутат Госсовета, генеральный директор ОАО “Медтехника” Виктор Стародубцев и руководители администрации города.
Речь шла об итогах выборов и социально-экономиче­ского развития Чувашии за 9 месяцев, о реализации указов Президента ЧР Михаила Игнатьева от 4 и 11 октября о дополнительных мерах по обеспечению пожарной безопасности и созданию условий для устойчивого развития сельского хозяйства при неблагоприятных природных условиях. Выступающие также напомнили горожанам о продолжающихся переписи населения (по 25 октября) и всероссийской декаде подписки на периодические издания (до 24 октября).
Бывший руководитель “Химпрома” Виктор Стародубцев и первый заместитель главы администрации города Вячеслав Волгин встретились с сотрудниками пожарной части № 11 и отдела Госпожнадзора Новочебоксарска. Виктор Степанович рассказал о мерах, предпринимаемых в Чувашии для противодействия угрозе пожарной опасности и устранения послед­ствий пожароопасного сезона. В частности, о создании республиканской государственной лесопожарной службы, необходимости организации пожарной дружины, проведения работ по восстановлению лесов (для этого потребуются 24 млн. штук сеянцев и саженцев, в среднем по 5 млн. ежегодно). Напомнил, что ущерб от пожаров в Чувашии составил свыше 56 млн. рублей, а от последствий засухи — 5,9 млрд. руб, рассказал, какую поддержку получат предприятия АПК.
Вячеслав Волгин поблагодарил сотрудников пожарной охраны за активное участие в ликвидации пожаров в Заволжье. А также сообщил об итогах выборов и социально-экономического развития города, ответил на вопросы, касающиеся жилья для молодых, парковок во дворах (невозможно подъехать пожарной машине), уличного освещения. По поводу последнего пояснил: впервые за пять лет в Новочебоксарске в вечернее время включают 100 проц. уличных фонарей (в прежние годы было 66 проц.). Но сети стареют, а на их ремонт в бюджете нынешнего года отведено явно недостаточно средств — 500 тыс. руб. Ситуацию намерены поменять, готовится программа на пять лет, согласно которой на капитальный ремонт электрических сетей выделят порядка 25 млн. руб., начиная со следующего года ежеквартально по 750 тысяч.
Подобная же проблема, заметил В.Волгин, может вскоре возникнуть с лифтами. Решение этих вопросов будет зависеть от наполняемости городского бюджета, который формируется в основном из отчислений подоходного налога. Значит, надо привлекать инвестиции, открывать новые производства, появятся они — будут новые рабочие места, повысится зарплата — будут выше налоговые отчисления, больше денег поступит в бюджет. “И тогда, — заключил В.Волгин, — у нас все получится”.