Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

О Послании Президента России Федеральному Собранию Российской Федерации

0
   

Доверенное лицо В.В. Путина, директор-главный редактор Издательского дома "Хыпар" В.В. Тургай:

"Я, как и миллионы россиян, каждый год очень внимательно слушаю Послание В.В. Путина Федеральному Собранию. Нынешнее Послание нашего Президента и лидера, как я заметил, несколько отличается от предыдущих. Ведь за последнее время и в мире, и в России произошло очень много важнейших событий. И это не могло не отразиться на том, о чем было сказано нам сегодня Владимиром Владимировичем.

Мне особенно понравилось обращение Президента ко всем политическим партиям с призывом укрепить солидарность ради создания лучших политических и экономических условий в дальнейшем развитии нашей великой державы.

И я полностью солидарен с В.В. Путиным в том, что Россия готова принять любой вызов времени и победить. Россия сегодня совсем не та страна, какая она было 20 лет назад".

   

Управляющий Отделением Пенсионного фонда РФ по Чувашской Республике Роза Кондратьева:

"Среди основных приоритетов в Послании названы здоровая семья и здоровая нация,  задачи в экономике и социальной сфере. Каждый человек должен прежде всего сам хорошо делать свое дело, ответственно относиться к труду, быть созидателем.

В Послании прозвучали конкретные меры поддержки предпринимательства, особенно на начальном этапе. В свою очередь от бизнеса ждут обеспечение роста производства отечественных товаров, качественных продуктов питания и медикаментов, в целом развития несырьевых отраслей. Подчеркнута важность ответственности и репутации бизнеса, создания достойных условий для привлечения высококвалифицированных кадров.

Отмечена эффективность проводимых программ по поддержке демографии. Рост рождаемости во многом обеспечивается поддержкой материнства. В нашей республике сертификат на материнский капитал получили свыше 56 тыс. семей, более 33 тыс. семей уже улучшили жилищные условия и обучили детей за счет средств материнского капитала на общую сумму более 11млрд. рублей.  Мы также видим, что из года в год растет продолжительность жизни россиян. Только за 2014 год численность пенсионеров в Чувашской Республике увеличилась почти на 5 тыс. человек".

В Послании указано на необходимость продления государственной программы «Доступная среда» и развитие учреждений социального обслуживания. В Чувашской Республике 90 тыс. человек получают пенсию по инвалидности. По программе «Доступная среда» для маломобильных групп населения в Пенсионном фонде создаются все необходимые условия – устанавливаются пандусы, выделяются парковочные места, дооборудуются помещения,  закупаются лестничные подъемники для инвалидов-колясочников. Пенсионный фонд также софинансирует Социальную программу Чувашской Республики. Отрадно отметить, что в этом году средства на софинансирование программы увеличены на 13 миллионов рублей благодаря инициативе Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева. Они будут направлены на завершение строительства здания отделения временного проживания Шемуршинского центра социального обслуживания населения. 

   

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике Владимир Иванов: 

«Президент страны услышал предложения, выдвигаемые бизнес - сообществом.

Предприниматели просили не изменять налоговую систему в ближайшее время. И в Послании четко прозвучало, что она не будет корректироваться  4 года. Следовательно, предприниматели могут быть спокойны, что в это время не возникнет дополнительная фискальная нагрузка.  К сожалению, надо признать, что налоговое законодательство в России меняется очень часто, быстро меняются правила игры и в таких условиях предпринимателям очень сложно вести и планировать  бизнес».

Очень важная тема, которую затронул в Послании Федеральному собранию РФ  Владимир Путин, тема действительно очень «чувствительная» для бизнеса  - излишнее внимание контрольно-надзорных органов к предпринимателям.  

Инициатива бизнес - сообщества была услышана Президентом страны, и он поддержал ее.  Речь идет о создании единого федерального портала проверок, который, скорее всего, появится на официальном сайте Генеральной прокуратуры РФ.   Каждой проверке будет присваиваться индивидуальный номер, а это значит, что станет возможным посмотреть, кто ее инициировал, провел, и, главное, каковы ее результаты.

Такой подход позволит сделать данную систему прозрачнее, избежать так называемых несанкционированных проверок. Не секрет, что зачастую и сами предприниматели используют контрольно-надзорные органы в недобросовестной конкурентной борьбе.

Вместе с тем, Владимир Путин остановился и на том, что те предприниматели, которые не имели проблем с контрольно-надзорными органами на протяжении трех лет,  вовсе будут освобождены от проверок».

Еще один посыл, который прозвучал в Послании главы государства, - предложение провести полную амнистию капиталов, возвращающихся в Россию, под правовые гарантии. Если человек решит легализовать и средства, и имущество в РФ, то он не будет подвергаться ни уголовному, ни административному преследованию. Это «сильное» предложение.

Самое главное в обращении к Федеральному собранию, на мой взгляд,  призыв Президента к гражданам России творчески подходить к своей жизни, к самым разным сферам деятельности, в том числе, в работе. Только меняя мир вокруг себя, можно изменить страну в целом».