Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

О подготовке к весеннему паводку

0

11 марта Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел традиционное совещание с членами Кабинета Министров и руководителями ряда территориальных органов федеральных ведомств Чуваш­ской Республики.
Министр экономического развития, промышленности и торговли Алексей Табаков доложил о подведении итогов экономического соревнования за 2011 год между организациями обрабатывающих производств Чувашии. В нем участвовали 47 организаций, их деятельность оценивалась по 11 социально-экономическим показателям, характеризующим производственную, финансовую и социальную сферу деятельности. Призовые места распределились по группам исходя из численности работников. Отметим, что в 2011 году список участников экономического соревнования расширился, добавились новые организации, некоторые из них стали победителями: ООО “НПП “Экра”, ЗАО “Чебоксарское предприятие “Сеспель”, ОАО “Чувашторгтехника” и другие.
Михаил Игнатьев рекомендовал публично наградить призеров экономического соревнования. “Эти предприятия являются примером и как локомотивы двигают вперед экономику республики. Остальным необходимо подтягиваться до их уровня”, — подчеркнул Глава Чувашии.
Председатель ГКЧС Чувашии Юрий Кекиш доложил о ходе выполнения мероприятий по обеспечению без­опасности жизнедеятельности населения в зимний период и подготовки к весеннему паводку. Он отметил, что по состоянию на 10 марта средняя высота снежного покрова в республике составляла 50-56 см, что выше среднемноголетних значений на 10-15 см, средняя плотность снежного покрова соответствует средним многолетним значениям.
В предстоящий паводковый период в зону возможного подтопления попадают 58 населенных пунктов в 14 муниципальных образованиях республики, а также сельскохозяйственные угодья общей площадью 85 кв. км. По данным Чувашского республиканского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, начало половодья на реках республики ожидается в конце первой декады апреля.
В текущем году совместным приказом Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики и ГКЧС Чувашии утвержден новый состав межведомственной противопаводковой комиссии, а также план работы на период весеннего паводка, которым предусмотрено проведение мероприятий по подготовке пропуска паводковых вод. Как отметил Юрий Кекиш, в целях предот­вращения водно-эрозионных процессов ежегодно проводится капитальный ремонт гидротехнических сооружений. Всего в республике 3500 ГТС, в 2012 году планируется отремонтировать 5 из них на общую сумму около 37,4 млн. рублей. Михаил Игнатьев поручил уделить особое внимание бесхозным ГТС и ускорить процесс их передачи в долгосрочную аренду.

Пресс-служба администрации Главы Чувашской Республики