Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

О чем журналисты спросили министра здравоохранения Чувашии?

0

Министр здравоохранения и социального развития Чувашии Алла Самойлова 22 марта ответила на вопросы журналистов федеральных, республиканских и районных СМИ. 

ГТРК  «Чувашия», Татьяна Иванова

 - Алла Владимировна, в каких еще регионах, кроме нашего, хорошо развита реабилитационная служба?

Алла Самойлова - В разных регионах служба развивается по-разному, где-то более развита неонаталогия, где-то кардиология. В качестве примера можно привести Татарстан, Кировскую область, Москву, Московскую область, Санкт-Петербург. Где-то развивается реабилитационная помощь в государственных учреждениях, где-то имеется государственно-частное партнерство.

Газета «Советская Чувашия», Зинаида Шитлаева 

- В каких областях в Чувашии предстоит развить реабилитационную службу?

Алла Самойлова - Я думаю, что новый импульс получит реабилитация в онкологии. У нас значительное финансирование идет на лечение онкологических больных – это новые методы лучевой терапии, химиотерапии. Благодаря этому выживаемость пациентов значительно выросла. Мы знаем, что онкологические пациенты переживают и моральный, и физический стресс, поэтому они должны получать серьезную реабилитационную помощь еще на стадии получения диагноза. И начинаться она должна с психологической помощи. Поэтому реабилитация в онкологии – это новое и очень большое направление, которое будет развиваться в ближайшее время.

Газета «Медицинский вестник», Алена Оленова

 - Алла Владимировна, я не услышала о реабилитации больных с алкоголизмом и наркоманией.

Алла Самойлова - К счастью, мы находимся в более выгодной ситуации. Заболеваемость и смертность от наркомании у нас в республике ниже, чем в среднем по стране, поэтому то реабилитационное отделение, которое у нас есть, пока вполне справляется.

Газета «Медицинский вестник», Алена Оленова

- Почему задала вопрос: человек получает инфаркт, никто ему не выставляет диагноз алкоголизм, но сердечно-сосудистое заболевание у него развивается в силу его приверженности к спиртным напиткам.

Алла Самойлова - Да. Я согласна с тем, что нередко инфаркты и инсульты провоцируются злоупотреблением спиртных напитков, и поэтому подход к таким больным нужен комплексный. И это направление у нас будет развиваться.

ИТАР-ТАСС, Валентина Иванова 

- Будет ли проводиться витаминизация детского питания?

Алла Самойлова - Это целая программа, которая получит развитие в рамках выполнения Указа Президента Российской Федерации. Перед нами поставлена задача о пропаганде здорового питания и здорового образа жизни. Начинать здоровое питание нужно с детства, и тут очень остро стоит вопрос о витаминизации детского питания. Здесь идет разговор о йодировании продуктов: соли, хлеба, мы живем в зоне эндемического зоба.

ИТАР-ТАСС, Валентина Иванова 

- А система лечебного питания?

Алла Самойлова -  Питание лечебными смесями, это целый раздел реабилитационных технологий. Отделить их от лечебных процедур невозможно. Ведь специальными смесями кормят новорожденных детей, взрослых реанимационных больных после инфарктов и инсультов, когда они не могут усваивать обычную еду. Поэтому эти программы будут развиваться.

ГТРК «Чувашия», Татьяна Иванова 

- Будет ли входить в систему реабилитации санаторно-курортное лечение?

Алла Самойлова - Сейчас идет разговор об открытии реабилитационных центров и санаториев для людей, которые перенесли инфаркты и инсульты, для детей до 3-4 лет. У нас есть система санаториев «мать и дитя», но там начинают принимать детей после 5 лет. Необходимо, чтобы реабилитационную помощь дети получали в зависимости не от возраста, а от показаний. В данный момент разрабатываются системы финансирования такой реабилитационной помощи. Как раз один из вопросов, который будет обсуждаться на совещании – это модели финансирования через систему медицинского страхования реабилитационной помощи. На сегодня уже есть примеры в Чувашской Республике, когда активно применяются модели финансирования через систему обязательного медицинского страхования. Есть возможность привлекать в эту систему не только государственные, но и частные структуры. 

Газета «Медицинский вестник», Алена Оленова 

- Реабилитацией будут заниматься врачи общей практики или врачи по отдельной специальности  - врачи-реабилитологи.

Алла Самойлова - Предполагается, что будет направление реабилитации, и будет введена отдельная специальность врач-реабилитолог. Неврологическими больными будут заниматься врачи-реабилитологи, которые вышли из неврологов, кардиологическими больными соответственно – врачи-реабилитологи-кардиологи. Предусматривается подготовка специалистов по отдельным программам, курсам повышения квалификации. На совещании мы ждем выступления ректора академии последипломного образования, который будет говорить о новых формах подготовки врачей для этого направления.

ИТАР-ТАСС, Валентина Иванова 

-   А специальность курортология не будет открыта?

Алла Самойлова - Курортология будет развиваться интенсивно, предполагается большая программа развития курортов в Чувашии. Не думаю, что будет кафедра, но то, что будет направление – это вне всяких сомнений.

ИА «Регнум», Титова Наталья

- В республике шли переговоры Минздравсоцразвития Чувашии с Федеральным центром травматологии, ортопедии и эндопротезирования, что дети из наших больниц будут бесплатно проходить реабилитацию на оборудовании центра. Достигнута ли какая-то договоренность?

Алла Самойлова -  Договоренность достигнута, есть квоты для детей, которым нужна узкоспециализированная реабилитация. В Федеральном центре есть уникальное оборудование, которого нет больше нигде, и мы можем направлять детей с тяжелым поражением опорно-двигательного аппарата. Другое дело, что сейчас и в наших лечебных больницах устанавливается оборудование очень высокого класса, где детям будет оказываться помощь на высоком уровне.

ИТАР-ТАСС, Валентина Иванова 

- Планируется ли в этом году сдача под ключ каких-то отделений, кабинетов?

Алла Самойлова -   В этом году получило новый импульс для развития реабилитационное отделение в Городской клинической больнице №1. В сосудистый центр Республиканской клинической больницы поставлено новое высокотехнологичное оборудование, и реабилитация больных будет начинаться сразу после реанимационной койки. В этом году мы предполагаем новый импульс для развития «Чувашиякурорт», более известная под названием «Грязелечебница». Поскольку база там очень мощная, богатая своими возможностями. Новые схемы финансирования через ОМС позволят нам поднять на новый уровень и реабилитацию, и дать развиваться самому учреждению.

Информация с официального сайта Минздравсоцразвития Чувашии.