Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

О благородных людях с великой миссией

День медицинского работникаО благородных людях с великой миссией День медицинского работника

День медицинского работника


0

 В России ежегодно в третье воскресенье июня отмечается День медицинского работника. Ответственная и самая благородная в обществе профессия – дарить людям жизнь и хорошее самочувствие.

В здравоохранении Чувашской Республики на конец 2019 года работали 6 тыс. врачей всех специальностей и 13 тыс. работников среднего медицинского персонала.

По числу специалистов преобладали врачи терапевтического профиля (27%),  стоматологи (14%), врачи хирургического профиля (9%). Среди среднего медицинского персонала 75% работников имели специальность медицинской сестры, остальные – лаборанта, фельдшера, рентгенолаборанта, акушерки, зубного врача.

В регионе к концу 2019 года функционировали 47 больничных организаций и 250 амбулаторно-поликлинических организаций (самостоятельных и входящих в состав других организаций). Кроме этого, специалисты оказывали первичную доврачебную медицинскую помощь в 537 фельдшерско-акушерских и фельдшерских пунктах.

На одного врача в Чувашии в 2019 году в среднем приходилось 202 человека, на одного работника среднего медицинского персонала – 92 человека.

Медицинские работники востребованы, и труд их ценится. По итогам федерального статистического наблюдения в сфере оплаты труда отдельных категорий работников социальной сферы и науки в I квартале 2021 года в учреждениях государственной и муниципальной формы собственности средняя заработная плата врачей в республике сложилась в размере 59 тыс. рублей, среднего медицинского персонала - 30 тыс. рублей, младшего медперсонала – 29 тыс. рублей.

Каждый рабочий день медицинского работника – это новая задача во имя жизни и здоровья жителей республики. Чувашстат поздравляет с профессиональным праздником всех, чья деятельность связана с медицинской отраслью, и желает крепкого здоровья, благополучия, новых достижений и успехов в благородном труде.