Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

"Нулевое промилле" отменили

0

На днях Владимир Путин подписал закон, который уже сегодня отменяет так называемое нулевое промилле для водителей, фактически повышает среднюю скорость на 20 км/ч, а также серьезно ужесточает ответственность за ряд нарушений ПДД. Пить за рулем по-прежнему строжайше запрещено, но не употреблявшие алкоголь водители благодаря введенному законом понятию суммарной погрешности измерений теперь смогут избежать необоснованного наказания за пьяную езду. Те, кто был лишен прав до сегодняшнего дня за минимальное содержания алкоголя, смогут вернуть себе права через суд — это каждый четвертый водитель.
По данным «Газеты.Ru», до последнего момента перед принятием закона в Госдуме в нем содержалась норма о том, что пьяным будет признаваться только водитель, в крови которого будет выявлено 0,35 грамма и более абсолютного этилового спирта на 1 литр крови. Однако правительству, где изначально выступали против любых послаблений в этой сфере, удалось убрать из закона эту поправку.
Наказание за пьянство за рулем заметно ужесточается. Нетрезвых водителей будут по-прежнему лишать водительских прав на срок от полутора до двух лет, но теперь к этому наказанию добавлен еще и штраф в 30 тысяч рублей. К тем пьяным водителям, кто уже был лишен водительских прав или никогда их не имел, будет применяться арест на срок от 10 до 15 суток, а если такое наказание по какой-то причине назначить нельзя, то штраф в 30 тысяч рублей.

По материалам различных СМИ

Комментарии

Изображение пользователя Мария Вазикова.

Как вы думаете, что означает введение 0,16 промилле? Примите участие в опросе http://www.grani21.ru/opros/016-promille-jeto