Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Новым главой Чебоксар выбрали Ирину Клементьеву

30.11.2016 /
Новым главой Чебоксар выбрали Ирину Клементьеву

Новым главой Чебоксар выбрали Ирину Клементьеву


0

С места событий  Максим Иванов и Ольга Ефремова.


Сегодня в 14.00 состоится 13-е внеочередное заседание Чебоксарского городского собрания депутатов, где станет известно имя нового председателя.

Напомним, Леонид Черкесов, без малого 6 лет работавший в должности чебоксарского градоначальника, 4 октября 2016 года досрочно сложил свои полномочия в связи с тем, что был избран депутатом Госдумы Федерального Собрания РФ седьмого созыва. Его полномочия временно были возложены на заместителя председателя ЧГСД Ирину Клементьеву.

Как ранее сообщал "НА-СВЯЗИ.ru", на прошлом заседании 15 ноября чебоксарские депутаты решили, что глава города отныне будет работать, не получая зарплату. Основным аргументом в пользу этого решения стала экономия бюджетных средств.

А вчера на отчетно-выборной конференции Чебоксарского городского местного отделения партии «Единая Россия» был избран новый секретарь городского отделения. Вместо Леонида Черкесова столичную парторганизацию возглавила Ирина Клементьева. Ее же кандидатура определена и для избрания Главой города Чебоксары.

Фракция «Единой Россия» в Собрании депутатов предлагает кандидатуру Ирины Клементьевой, отмечая, что 3-й, 4-й, 5-й и 6-й созыв она была в ЧГСД и возглавляла комиссию по социальным вопросам.

Справедливорос Андрей Никитин призывает к осмысленности выбора и считает, что у города должен быть один руководитель. В качестве противовеса партии “Единая Россия” на должность главы города он предлагает своего однопартийца Сергея Муравьева.

Экс-единорос Александр Андреев заявляет, что человек не будет работать бесплатно за идею. Он провел параллель со словами бессмертного Ленина, который считал, что даже кухарка может управлять государством. В свою очередь, депутат Андреев в качестве мэра предложил рассмотреть кандидатуру Юрия Борисова.

К трибуне выходит Юрий Борисов. Говорит, что свою кандидатуру не снимаю, не могу против себя проголосовать. Затем выступил и другой кандидат - Сергей Муравьев.

Дошла очередь Ирины Клементьевой. 

Наконец, депутаты приступили к... тайному голосованию. Итак, на пост главы Чебоксар выдвинуты три кандидата: Ирина Клементьева, Юрий Борисов, Сергей Муравьев. 

К трибуне вышел Алексей Ладыков. Воспользовавшись паузой, пока счетная комиссия готовит бюллетени, сити-менеджер Чебоксар решил рассказать о показателях столичного бюджета.

Для подсчета голосов объявлен перерыв на 20 минут.

Голосовали 38 депутатов из 42. За Ирину Клементьеву - 31 голос, за Юрия Борисова - 4 голоса, за Сергея Муравьева - 3 голоса.

Ирина Всеволодовна Клементьева родилась 28 декабря 1963 года в г. Канаш Чувашской Республики. Образование высшее. В 1982 году окончила Канашский финансовый техникум по специальности финансист, в 1992 году - Чувашский сельскохозяйственный институт по специальности экономист-организатор, в 2001 году - Волго-Вятскую академию государственной службы по специальности государственное и муниципальное управление.

Имеет большой опыт финансово-экономической работы. Длительное время (с 1984 по 1991 годы) работала в Агропромышленном комитете ЧАССР, вначале на должности экономиста, затем старшим экономистом-финансистом. С 1991 года работает в сфере страхования. С должности директора страховой компании «Альтаир» в 1994 г. по рекомендации Фонда обязательного медицинского страхования Чувашской Республики была переведена в целях укрепления финансово-экономической службы в МУП "Страховая больничная касса г. Чебоксары" заместителем директора по финансовым вопросам.

30 сентября 2015 года избрана председателем постоянной комиссии по социальному развитию и экологии. Член постоянной комиссии по местному самоуправлению и депутатской этике.

30 сентября 2015 года избрана заместителем председателя Чебоксарского городского Собрания депутатов.

29 ноября 2016 года Ирина Клементьева стала первой женщиной-главой Чебоксар.